Время и Деньги
11.08.2008 Общество

Британцы обогнали по доходам жителей США

Доходы среднестатистического жителя Великобритании впервые с XIX века стали больше доходов среднестатистического американца, заявляют экономисты.

Согласно информации компании Oxford Economics ВВП Великобритании в пересчете на душу населения составляет 23,5 тыс. фунтов (47 тыс. долларов), что на 250 долларов превышает аналогичный показатель для США.

Однако, как отмечают аналитики, покупательная способность американцев все равно остается выше из-за более низких цен на товары и услуги в США.

Комментируя результаты исследования, директор Oxford Economics отметил значительные изменения, которые за последние 15 лет произошли в британской экономике и роли страны в мировой экономике. "Мы больше не находимся на отшибе Европы", - сказал Купер. По мнению экономиста, рост ВВП Британии на душу населения отражает тенденцию к устойчивому экономическому росту и укрепление фунта. "С 2001 года Великобритания быстро догоняла стандарты жизни в США, так что нынешний рост - это устойчивый тренд, а не результат краткосрочных экономических изменений", - добавил аналитик.

ВВП, приходящийся на долю среднестатистического жителя Великобритании, выше ВВП на душу населения в Германии и Франции, где он составляет 43330 долларов и 43,4 тыс. долларов соответственно, сообщает телерадиокорпорация Би-Би-Си.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии