Время и Деньги
11.08.2008 Общество

Семья - земное бессмертие

2008 год, согласно указам Президентов России и Татарстана, - Год семьи, прямой наследник прошедшего Года благотворительности.

Это просто замечательно, что семья наконец-то окажется в центре внимания общества и государства, ведь ей сейчас приходится трудно, как никогда. Правда, семью у нас ни в какие времена особо не баловали: и при коммунистах направления в детсады, путевки в пансионаты и санатории для семейного отдыха для многих были непреодолимой проблемой. А что стоило бедным матерям семейств вести хозяйство в "талонную эпоху"... Вспоминать не хочется! В девяностые и вовсе все в разнос пошло: многие детсады закрыли, кружки детского творчества сократили, в школах и то появились платные услуги и поборы с родителей, которые сохранились и поныне, пособия на детей были копеечными. Не легче было и пожилым: лекарства, медицинские услуги, неподъемная квартплата, нищенские пенсии - все это превратилось в непреходящую головную боль. Семья в одиночку кое-как барахталась в ворохе нарастающих проблем, и надо сказать - барахтается до сих пор, хотя ситуация понемногу исправляется. В те же девяностые началась телевизионная вакханалия: познавательные передачи или просто дающие пищу уму либо вовсе исчезли, либо демонстрировались в такое время, когда их были в состоянии смотреть очень немногие. Праймовское же время отдавалось безвкусным сериалам, нелепым шоу, плоскому юмору, бестолковым комедиям и кровавым страшилкам... Из друга семьи ТV превратилось в ее врага, каким и остается поныне. Ничего удивительного, что мы провалились в демографическую яму: семью нельзя обижать безнаказанно, очень скоро обидчику больно аукнется. И уже аукнулось: служить в армии некому, к станкам вставать - тоже, на вузовскую скамью впору посадить всех выпускников, и то места свободные останутся...

Слава Богу, что наше государство, которое кругом в долгу перед семьей, спохватилось и надумало ей помогать. Простая, в общем-то, мысль: хорошо то государство, в котором комфортно семье, - а шли к ней долго, даже чересчур долго. Хочется верить, что наконец-то пришли, и все выльется в серьезные долгосрочные программы в области здравоохранения, образования, ЖКХ, а не сведется к шумным показушным мероприятиям. Нередко ведь ловишь себя на мысли: на те деньги, что вбуханы в очередное пышное шоу, не один десяток многодетных семей мог бы жить припеваючи.

Кстати, хочется надеяться, что Год семьи не сведется исключительно к адресной помощи многодетным и малообеспеченным. Конечно, о них никогда забывать не следует, но и самая обычная семья с одним-двумя детьми тоже нуждается во внимании. Если душить семьи со средним достатком непомерной квартирной платой, беспрерывно растущими ценами на различные товары - от продуктов до техники, то они тоже очень скоро перекочуют в число малообеспеченных, а исторический опыт показывает, что именно в крепких семьях с достатком чаще всего и растут здоровые, продвинутые дети - те, которые определяют будущее страны.

Есть и еще одна сторона дела, о которой сейчас часто забывают, - идеологическая. Счастливая семья и семейные ценности должны восприниматься в обществе как эталон успешности, а это уже работа для СМИ и ТV. Семья действительно нуждается в такой поддержке, ведь сейчас с ней счастливо конкурируют свободные отношения, так называемый "гражданский брак", а попросту "сожительство". Такой облегченный вариант многим кажется привлекательным, вот только "бессмертия", то есть продолжения в детях, не дает.

Данные статистики оптимистичны: за последний год на 13 процентов выросло число браков, на 8,4 процента - число новорожденных. Несомненно, даже первые попытки помочь семье дали результаты.

На Год семьи мы возлагаем большие надежды, и если он будет прожит не для "галочки", Бог даст, в них не обманемся!
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии