Время и Деньги
03.04.2003 Культура

Отсекая все лишнее

Из досье “ВиД”. Адылов, родившийся в Казани в 1932 году, начал постижение профессии в Казанском художественном училище, но закончил образование в Пензе. Получил диплом, вернулся на родину и преподавал в художественном училище. Участник многих коллективных выставок, экспонировал и целые свои коллекции. Народный художник РТ.

В основе скульптур Адылова лежит образ, именно он диктует выразительность пластических форм. Мастер прошел путь от популярной несколько десятков лет монументальной скульптуры к созданию этих поэтичных символов-аллегорий, от реализма к романтизму. Если два-три десятка лет назад его героями были Дзержинский, Ленин, Юдин, и это было отчасти данью времени, то позже в круг интересов мастера стали попадать Тукай и Горький, Пастернак и Аксаков. Мастер умеет передать эмоциональную природу своего героя, его скульптуры не статичны, они полны жизни, без особого труда можно определить характеры изображаемых людей.

И хотя Адылов работал с традиционными для скульптора материалами - гипсом, бронзой, мрамором, бетоном, ему больше по душе дерево. Этот “теплый”, пластичный материал лучше всего передает замыслы автора. Дерево, с его дышащей фактурой, богатой гаммой оттенков, иногда подсказывает художнику любопытные приемы и ходы.

Последнее десятилетие художника увлекают малые формы в дереве. В этом есть нечто от язычества, но язычества доброго, пронизанного юмором. Фигурки детей, животных, фольклорные персонажи собираются в коллекции. Отдельной темой через творчество Адылова проходит женская красота, женственность, материнство.

Скульптурный мир Адылова - романтичный и философский одновременно, где реалистичность соседствует с условностью, очевидно, соответствует душевному настрою мастера, который “отсекает все лишнее”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии