Время и Деньги
11.08.2008 Общество

У мусульман наступил новый, 1429 год

Мусульмане во всем мире сегодня отмечают новый (1429-й) год, который, согласно исламскому календарю, наступил 9 января с заходом солнца.

Первое число месяца мухаррам (первого месяца - ИФ) приходится на 10 января 2008 года.

В этом месяце, когда пророк Мухаммед еще не имел достаточного числа последователей, ему пришлось совершить знаменитое переселение - хиджру из Мекки в Ястриб, названный позже городом пророка, то есть Мединой. Там, на новом месте, миссионерство пророка оказалось более успешным, и именно в этом городе ему удалось создать достаточно крупную исламскую общину.

Переселение Мухаммеда произошло 16 июля 622 года по григорианскому календарю и считается началом мусульманской эры, поэтому месяц мухаррам так почитаем мусульманами.

Новое мусульманское летоисчисление, в котором точкой отсчета стал день исхода (хиджры) Мухаммеда из Мекки в Медину, ввел в 634 году один из его сподвижников - халиф Омар.

Каждый новый год мусульманского календаря начинается на 11 дней раньше предыдущего, потому что это - лунный календарь, и год в нем равен 12-ти оборотам Луны вокруг Земли.

Первые десять дней месяца мухаррам считаются благословенными для всех хороших начинаний, в том числе для заключения браков. Как и рамадан, это месяц раздачи милостыни в пользу неимущих и на благоустройство мечетей.
22
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии