Время и Деньги
10.08.2008 Общество

Долгая дорога домой

Канал СТС снял фильм, посвященный чудотворному списку Казанской иконы Богородицы, который был привезен в Казань летом 2005 года и находится в Крестовоздвиженском соборе города. Фильм "Потаенная святыня" длится почти полтора часа и рассказывает о странствиях по миру драгоценной иконы.

Черная Богородица замка Фарлей.

В начале прошлого века в Казани совершилось великое святотатство - была похищена и, скорее всего, уничтожена явленная икона Богоматери. Но у особо почитаемой не только в России, но и во всем мире иконы было около двухсот списков. Один из них, чудотворный, был вывезен через Польшу одним из польских эмигрантов в Лондон. А до этого большевики предлагали его купить всем желающим - святыни новой стране были не нужны. В столице Англии за образом сразу же стали охотиться перекупщики, причем желавшие приобрести только ценный оклад, чтобы изъять из него драгоценные камни и пустить на продажу. Икону купил, и этим спас, биржевой маклер, антиквар и археолог Фредерик Митчелл-Хеджес. Он вместе с приемной дочерью Анной сразу же начал говорить о том, что образ надо бы вернуть Православной церкви. Но на дворе был конец тридцатых годов, везти икону в Россию было бы безумием. Иконой заинтересовались представители российского императорского дома, находящиеся в Лондоне, и Митчелл-Хеджесы привозили образ в королевский дворец, где перед ним молились августейшие особы. Далее семья купила замок Фарлей, где доступ к иконе получили все желающие. За темный лик нашу Казанскую стали называть "Черная Богородица замка Фарлей". После того, как Фредерик умер, судьбой иконы занялась Анна, предложившая представителям Русской православной зарубежной церкви выкупить образ, оплатив только стоимость оклада.

Крестовый поход

Судьбой иконы озаботился архиепископ Иоанн Шаховской, служивший в Сан-Франциско, и по всей Америке русские эмигранты начали собирать деньги по приходам. Увы, их так и не хватило даже на оплату оклада. Образ смогла выкупить только в 1975 году религиозная организация католиков "Синяя армия" - духовное воинство Девы Марии, и какое-то время икона была помещена в часовне византийского уклада в святом месте - в Фатиме, где около ста лет назад было явление Богородицы трем детям-пастушкам. Первые переговоры о передаче иконы в Россию начались в год тысячелетия крещения Руси, и вел их нынешний Патриарх, тогда - митрополит Алексий. По предварительным договоренностям, икона должна была попасть в Казанский собор в Санкт-Петербурге, если бы его вернули верующим. Но пока шли переговоры, икону было решено увезти в Ватикан, поместив в покои понтифика.

На земле Казанской

Вскоре после этого в Ватикане было решено провести экспертизу образа, причем проводили ее как ватиканские эксперты, так и российские. Мнение было однозначным: этот образ - не явленная икона, а список с нее, он выполнен в первой половине ХVIII века, оклад чуть позже, причем капельки воска на доске подтверждают, что перед образом совершалась служба. А богатый оклад (по мнению некоторых экспертов, его украшают камни из сокровищницы царя Соломона) говорит о том, что икона была очень почитаемой, а это, как правило, случается, когда образ является чудотворным.

В 2005 году икона прибыла в Москву, а через несколько месяцев Патриарх привез ее в Казань, где начал возрождаться Казанско-Богородицкий мужской монастырь, приказ об этом в последние дни старого года подписал Святейший.

Фильм, который снял канал СТС, рассказывает о странствиях иконы очень подробно, я бы даже сказала, излишне подробно. Стоит отдать дань его создателям, руководствовавшимся благородной идеей, но все-таки излишние повторы не украшают ни одну ленту. Второй прокол - отсутствие консультанта со стороны церкви, в результате даже имя Патриарха за кадром произносится с неправильным ударением. Но все это вещи, конечно же, поправимые. Главное, что рассказ идет от чистого сердца и с радостью, что икона вернулась в страну, откуда была увезена по злой воле.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии