Время и Деньги
16.03.2008 Культура

Рождество под звуки живого джаза

Новогодние каникулы хочется провести небанально и интересно. Выбор у казанцев традиционно большой, но несколько однообразный и приевшийся. Между тем недавно в перечне новогодних развлечений появилась новая строка.

Вписали ее Международный джазовый клуб "Art of jazz" и Государственный музей изобразительных искусств РТ, устроившие для горожан четыре "Рождественские встречи в усадьбе Сандецкого", - проект, совместивший хорошую музыку, интересный видеоряд и, конечно, возможность потанцевать. Первая встреча состоялась в преддверии католического рождества, а закончилось мультикультурное действо в православный сочельник.

На протяжении всех вечеров царило приподнятое настроение. "Рождественские встречи" в итоге и ушли в камерный формат домашнего утренника: разнообразные выступления зарекомендовавших себя солистов и коллективов сменялись тщательно подготовленными номерами новичков.

Декабрьские вечера были объединены программой "От Чайковского до Гершвина", в которой классическая музыка оказалась приправленной джазовыми импровизациями. Примерно поровну классику и нон-классику представлял состав участников: слух гостей услаждали оперные певицы Раида Ермохина и Ирина Горбунова, органистка Лада Лабзина, скрипач Джамиль Шарифуллин и джаз-бенд "Jazzia". Бальные танцы продемонстрировал ансамбль "Вегас". В январе к нему присоединилась "Варда" - команда, исполняющая танцы Востока. Отдельной похвалы заслуживает хореографический коллектив "Картонный дом" под руководством Елены Музеевой. Каждый номер этого ансамбля превращался в мини-спектакль, исполненный драматизма и предполагающий многослойную интерпретацию.

Необычную тематику финальной встречи определила ее дата - 6 января. Предрождественское настроение задал женский хор Зилантова монастыря, познакомивший гостей усадьбы с духовными колядками - песнопениями красивыми и трогательными. Кстати, это было первое выступление хора, и хочется надеяться, что коллектив еще не раз порадует казанцев. Нужный тон поддержал недавно созданный а-капелльный коллектив "Sound check", работающий в стиле "соул". Сменившая их группа "Jazzia" выступала в усеченном составе (вокал - Ольга Скепнер, фортепиано - Олег Анохин и контрабас - Василий Шипов), зато традиционно порадовала слушателей чудесным голосом Ольга. И удивила: импровизацией на тему ... новогодней елки.

Гвоздем программы стало представление фольклорного ансамбля "Красная горка", разыгравшего сценки деревенского колядования так весело и задорно, что зрители заразились совершенно гоголевским настроением, словно к нам на обаятельном чертике прилетел сам кузнец Вакула. Завершился же вечер и все "Рождественские встречи" на пронзительной ноте - хореографической сценкой на тему святочных гаданий в исполнении "Картонного дома". В ней три девушки вглядываются в завтрашний день. А он может оказаться и хорошим, и страшным. Но главное - он будет.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии