Время и Деньги
02.04.2003 Культура

Народ не безмолвствовал

За свою творческую жизнь Шаляпин исполнил тридцать семь партий русского репертуара, Годунов был лучшей. Впервые в образе царя Бориса он вышел на сцену, когда ему было двадцать пять лет, этот же возраст и у солиста, исполнившего партию Годунова, лауреата четырех первых премий международных конкурсов Михаила Казакова, которому рукоплескала в вечер открытия казанская публика.

В этом году в Казань съехались сорок четыре певца из девяти стран. По своей концепции Шаляпинский фестиваль - певческий, он призван раскрыть вокальные и актерские данные солиста, соотнести лучшие достижения оперных школ мира с тем, что делал Шаляпин. Лучшим памятником Федору Ивановичу, стотридцатилетие которого отмечает через несколько дней музыкальный мир, назвал, открывая оперный фестиваль, Святослав Бэлза. По его мнению, Шаляпин был великолепен в мировом оперном репертуаре, но в исполнении русских опер великому басу не было равных. Истоки он видит во впечатлениях ранних лет, когда певец жил в Казани, путешествовал по Волге, слушал народные песни.

Вчера прошла прямая трансляция оперы Моцарта “Свадьба Фигаро” по телеканалу “Культура”. Сегодня публика вновь встретится с этими же персонажами, но уже в опере Россини “Севильский цирюльник”. Главные партии исполнят итальянец Маттео Ли и солисты Мариинского театра Мария Горцевская и Владимир Самсонов. Режиссер спектакля - Алексей Степанюк.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии