Время и Деньги
26.08.2011 ТВ и кино

“Важнейшему из искусств” будут учить в Казани

В Казанском государственном университете культуры и искусств будет создано отделение киноискусства. Такое решение было принято на Ученом совете КГУКИ.

Напомним, на базе этого вуза уже создан Институт театра, кино и телевидения. Теперь принято решение об открытии в институте отделения киноискусства. Заведующим отделением киноискусства в Институте театра, кино и ТВ КГУКИ утвержден начальник отдела культуры и развития языков народов РТ Кабинета министров РТ, народный артист РТ Рамиль Тухватуллин. В интервью, которое Рамиль Чингизович в декабре прошлого года дал “ВиД”, он коснулся подготовки кадров для татарстанского кино. Отрадно, что слово не разошлось с делом.

Сейчас утверждаются преподавательский состав из числа татарстанских кинематографистов и учебные программы. С целью координации шагов по подготовке специалистов в области киноискусства ректор и проректоры университета встретились с ректором ВГИКа В.Малышевым, сообщили в пресс-службе Министерства культуры РТ. Обсуждался ряд вариантов сотрудничества. Наиболее реальным является совместное соучреждение филиала ВГИКа в Казани. Этот вариант рассматривает и Министерство культуры РТ. Предполагается, что весь блок специальных предметов будет обеспечиваться преподавателями ВГИКа, а общеобразовательные предметы - преподавателями КГУКИ. В Казанском университете культуры и искусств уже есть кафедра режиссуры, кино и телевидения, которая успешно работает, помимо этого открыта новая специальность - киновидеотворчество. Закуплена видеоаппаратура для учебной киностудии, которая также начала функционировать. На базе учебного театра может действовать и кинозал. Началась работа по созданию фильмотеки на DVD-носителях, формируется специальный кинофонд в библиотеке КГУКИ. В качестве подарка ректор ВГИКа В.Малышев вручил КГУКИ символ киноинститута - бронзовую статуэтку кинооператора. Стоит отметить, что одним из поводов для создания татарстанскими кинематографистами игровых фильмов стал Международный кинофестиваль мусульманского кино “Золотой минбар”, уже трижды проходивший в Казани. Именно в дни работы фестиваля на пресс-конференциях, мастер-классах да и просто в кулуарах среди наших кинематографистов поднимался вопрос о будущей смене кинематографистов, о творческой молодежи.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии