Время и Деньги
13.08.2008 Общество

Раз в крещенский вечерок...

Святочный период года вообще полон мистики, а день Малахея, который приходится на 16 января, - особенно. Считалось в старину, что если на Малахея можно из человека выгнать нечистую силу, то с особой силой она тут же нападает на скотину.

Даже такое говаривали: "на пророка Малахея голодные ведьмы задаивают коров до смерти". Крестьяне советовали на Малахея хлев метелками обмахивать. А знахари в этот день удачно лечили припадочных.

Церковь чтит этого же числа память пророка Малахея - последнего из ветхозаветных пророков, жившего в пятом веке до Рождества Христова.

Православный календарь отмечает 17 января Собор 70-ти святых апостолов. Празднование установлено церковью, чтобы показать равночестие каждого из них.

Заканчиваются рождественские святки и наступает Навечерие Богоявления, Крещенский сочельник, который отмечается православным миром 18 января. Народ назвал его по-своему: Крещенский вечер, Голодная кутья, Второй сочельник. В этот день соблюдается такой же строгий пост, как и в канун Рождества Христова.

Крещенский вечер - главный и последний день святочных гаданий. О приметах тоже не забывали. Звезды блестят ярко в Крещенскую ночь - хлеб будет добрый, метель поднялась - быть ей и на Масленицу.

После литургии в храмах совершалось великое освящение воды, которое потом повторялось и в самый праздник Крещения, частенько уже на ближайшей речке или водоеме. Вода именовалась крещенской. Верующие окропляли ею свои жилища, сберегали, употребляя при болезнях да стрессах. Многие знают, что вода эта совсем не портится многие годы.

Существует поверье: если в ночь на Крещение помолиться открытому небу, сбудется любая просьба: в богоявленскую ночь перед утреней небо открывается.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии