Белые, серые, палевые и пушистые
14.08.2008 Общество

Белые, серые, палевые и пушистые

Необычная фотовыставка начала работу на третьем этаже торгового комплекса “Кольцо”. Посвящена она крысе - хозяйке нового, 2008 года. Кстати, если следовать восточному календарю буквально, то хозяйкой крыса станет только в феврале. Но приглядеться к тотемному зверьку хочется загодя: какой же он на самом деле?

А он, оказывается, любимый: пушистый, трогательный и немножко беззащитный. Именно такой крыса предстает на фотографиях авторов из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, украинского Донецка и итальянской Болоньи.

Авторы снимков являются по совместительству хозяевами и хозяйками зверьков. Героев своих фоторабот они запечатлели в самых неожиданных ситуациях. К примеру, на снимке, сделанном Аленой Кочешковой из Донецка, крыса примостилась на справочнике по высшей математике. Почему нет? Зверек-то умный. И романтически настроенный: на одной из фоторабот крыса выглядывает из цветов. Совершенно очаровательно смотрится крыса с кусочком сыра на снимке, присланном Натальей Куликовой из Владимира.

Организовал выставку совместно с торговым центром Казанский клуб любителей декоративных крыс МОСК - по именам четырех его зачинательниц. Клуб был образован недавно, в августе 2007 года. Сейчас в рядах этой общественной организации насчитывается 20 человек и 35 декоративных крыс. Среди питомцев казанских крысолюбов есть и крыски из зоомагазина, и зверьки оригинальных разновидностей из московских питомников.

Хотя, по словам Марины Садовниковой, одной из руководительниц клуба, среди любителей крыс есть несколько молодых людей, животные эти по душе в основном женщинам. Наверное, это не случайно: именно женщина способна разглядеть богатый внутренний мир за неказистой, по расхожим меркам, внешностью.

В день открытия выставки ее гостям представилась замечательная возможность познакомиться с героями выставочных фотографий - лучшими крысами Казани, питомцами членов казанского клуба. Это была своеобразная презентация декоративных крыс с рассказами о деятельности клуба и ответами на вопросы по содержанию грызунов. Каждый желающий смог сфотографироваться с живым символом наступающего года. Особый же интерес у посетителей выставки вызвали конкурсы, в которых маленькие зверьки демонстрировали свои недюжинные способности - “крыса-канатоходец” и “крыса-верхолаз”.

Выставка будет работать в течение нескольких недель.
13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии