Время и Деньги
15.01.2009 Финансы

Башкирские нефтехимики ринулись на долговой рынок

На это указывают предварительные заявки на приобретение облигаций башкирской компании. Покупателями ценных бумаг станут, видимо, инвестиционные компании и банки Санкт-Петербурга и, понятно, Уфы, также задействованные в роуд-шоу, нацеленном на рекламу облигаций. Их первичное размещение на ММВБ (по открытой подписке) состоится 14 февраля, поэтому “День влюбленных” башкирским нефтехимикам запомнится вдвойне, подметил начальник инвестиционного департамента банка “Зенит” Никита Ряузов.

Документарные процентные облигации номиналом в 1 тыс. рублей будут погашены через 3 года. Процентная ставка по первому купону определится в ходе размещения. Доходность облигаций, начиная с третьего полугодового купона, обещана на уровне 14-16% годовых. Средства, полученные от размещения, эмитент намерен использовать на финансирование комплекса по производству этилбензола-стирола с общей стоимостью проекта в 4,5 млрд. рублей. При этом часть строительства уже реализована. Для его завершения компании не хватает около 1 млрд. рублей, из которых собственными источниками финансирования не покрыты те самые 300 млн. рублей.

Публичное заимствование, говорят нефтехимики, необходимо им еще и для создания определенной кредитной истории. В зависимости от того, насколько успешным окажется этот пилотный проект, они и будут выстраивать дальнейшую концепцию поступления дополнительных финансовых потоков. А они, вероятно, еще понадобятся. СНОС планирует значительно увеличить выпуск стирола, что потянет за собой увеличение выпуска полистирола. По словам начальника управления маркетинга компании Александра Горина, cегодня “Салаватнефтеоргсинтез” занимает около 30% всего российского рынка полистирола, половина которого принадлежит импортерам. К 2005 году СНОС планирует увеличить выпуск полистирола примерно вдвое - до 100-120 тыс. тонн в год.

Между тем именно выпуском полистирола намерено заняться татарстанское ОАО “Нижнекамскнефтехим”, в котором говорят о проекте как об очень перспективном. Запуск нового комплекса по выпуску 50 тыс. тонн в год полистирола предварительно намечен на май этого года.

По словам г-на Горина, в СНОСе очень спокойно относятся к инициативам нижнекамских коллег и не видят поводов для обострения конкуренции. В салаватской компании, намеренной ориентироваться на замещение импорта, считают, что емкость российского рынка достаточно большая. К тому же он довольно быстро растет, как и его потребности. Кроме того, увеличивая объем производства полистирола, основной акцент “Салаватнефтеоргсинтез” делает на производство вспененного полистирола, в то время как НКНХ запланировал прежде всего выпуск ударопрочного и полистирола общего назначения. Таким образом, если планы салаватских нефтехимиков будут реализованы, они, вроде бы, не пересекаются с интересами нашего НКНХ. Судя по всему, этого не хотят в обеих компаниях.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии