Время и Деньги

Наркосиндикат ждет приговора

В Верховном суде Татарстана завершается процесс по делу 11 организаторов и участников межрегионального наркосиндиката. В настоящее время суд удалился для вынесения приговора.

Напомним: по версии следствия, наркоторговцы занимались поставками героина из Кыргызстана в Казань. За два года существования ОПС его участники доставили в Татарстан более 50 килограммов наркотиков.

Наркосиндикат в 2004 году организовал 41-летний гражданин Кыргызстана Шарабидин Умаров. Помимо Умарова в ОПС входили еще более десятка наркодельцов - граждане Кыргызстана, Узбекистана и России. По версии следствия, из города Ош героин переправлялся в Казань через Екатеринбург. Курьеры доставляли его по железной дороге и на автотранспорте. По прибытии в Казань героин реализовывали мелким сбытчикам. Полученные средства переводились в Ош.

Ликвидация наркосиндиката началась в августе 2006 года после того, как на казанском железнодорожном вокзале был задержан Умаров с очередной партией героина. В ходе обысков у участников ОПС было изъято более 6,7 кг наркотиков.

По итогам расследования 11 членам наркосиндиката были предъявлены обвинения в организации и участии в преступном сообществе, незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере и контрабанде. В ходе судебного процесса часть обвиняемых признала обвинения. В ходе прений представитель гособвинения ходатайствовал о наказании в виде условного лишения свободы для одного из подсудимых - в связи с его раскаянием и помощью следствию. Для остальных он просил назначить наказание от 12 до 18 лет лишения свободы в колониях строгого режима. Ожидается, что приговор будет оглашен через месяц.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии