Время и Деньги

Изъята контрафактная “Ирония судьбы”

В пятницу сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД Казани провели рейд по местам продаж контрафактных DVD.

Особое внимание милиционеры уделили хиту проката - фильму “Ирония судьбы. Продолжение”. Фильм еще не сошел с экранов кинотеатров, и для его тиражирования пока не выдано прокатного удостоверения, однако он уже появился в продаже в виде “экранных” копий.

У милиционеров есть основания полагать, что “пираты” тиражируют одну и ту же нелегальную копию. Правда, пока неясно, сделана она в Казани или завезена из другого региона.

В ходе проверок из двух торговых точек было изъято более 200 контрафактных DVD с записью “Ирония судьбы. Продолжение”.

Во время проведения операции, сотрудники милиции столкнулись с рядом проблем. Так, некоторые продавцы, прослышав о проведении проверки, успели спрятать диски либо скрылись, бросив товар.

Впрочем, продавцов контрафакта наказание не пугает: за нарушение авторских прав им грозит лишь административный штраф в размере от 1,5 до 40 тысяч рублей с конфискацией незаконного товара. Уголовное дело в отношении продавцов можно возбудить лишь в случае причинения правообладателю ущерба более чем на пятьдесят тысяч рублей. Продавцы знают об этом и, как правило, такого количества дисков при себе не держат.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии