Время и Деньги

Милиционеры стабилизировали обстановку

В прошлом году в Казани наблюдалось заметное снижение уровня преступности. По некоторым позициям - более чем на четверть. Об этом заявил вчера начальник УВД города Алексей Селивановский на совещании, посвященном итогам работы казанской милиции в 2007 году.

В работе оперативного совещания приняли участие министр внутренних дел по Республике Татарстан Асгат Сафаров, прокурор Казани Ильдус Нафиков, глава МО Казани Ильсур Метшин.

Перед закрытым для прессы мероприятием начальник УВД Казани Алексей Селивановский дал небольшую пресс-конференцию. По его словам, 2007 год для казанского гарнизона милиции выдался очень непростым, это было обусловлено огромным количеством общественно-политических мероприятий в столице нашей республики. Это и выездная сессия Государственного Совета Российской Федерации с участием Президента России, и саммит Европейского Банка Реконструкции и Развития, Всемирный конгресс татар, а также выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации.

“В целом можно сказать, что казанская милиция с поставленной задачей справилась, серьезных нарушений общественного порядка при проведении вышеуказанных мероприятий допущено не было. Оперативная обстановка в городе значительно стабилизировалась. Удалось снизить общее количество зарегистрированных преступлений более чем на 20%. Тяжкие и особо тяжкие преступления против личности снизились на 19,5%. Министром внутренних дел России на 2007 год была поставлена задача снизить количество правонарушений в общественных местах. Казанская милиция с этой задачей тоже справилась. На 19% снижена уличная преступность. На 25% меньше зарегистрировано преступлений, совершенных в общественных местах. Но, несмотря на положительные тенденции, у нас еще огромный потенциал, большие задачи, которые стоят перед казанской милицией в 2008 году. Я думаю, что он будет не менее сложным, но и с этими задачами мы успешно справимся”, - заявил начальник УВД Казани.

По сообщению пресс-службы УВД города, в ходе совещания глава МВД по РТ Асгат Сафаров сообщил о кадровых перестановках в министерстве.

Также на совещании было заявлено, что в прошедшем году в Казани было зарегистрировано 36539 преступлений - почти на 20 процентов меньше, чем в предыдущем году. Причем уменьшилось число всех видов преступлений - как тяжких (на 18,6%) и особо тяжких (на 7,3%), так и средней (на 15,5%) и небольшой тяжести (на 26,1%). Одновременно увеличился и процент их расследования. На двадцать с лишним процентов по сравнению с 2006 годом уменьшилось количество убийств (со 147 до 115). Причем только восемь из них остались нераскрытыми. Существенно уменьшилось число разбоев и грабежей (на 40%). В 2007 году в Казани было совершено 18670 краж - на 3714 меньше, чем в предыдущем году. На прежнем уровне осталось количество совершенных угонов автомашин, краж автотранспортных средств зарегистрировано почти на 25% меньше прошлогоднего.

Наряду с незначительным снижением числа мошенничеств (почти на 7%) резко возрос процент их раскрываемости (свыше 60%).

В то же время существенно возросло (почти на 23%) количество преступлений с участием ранее судимых граждан, а каждое седьмое преступление совершено лицами, находившимися в пьяном виде.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии