31.01.2010 Спорт

Уверенные победы в предпоследнем туре

Действующий чемпион России казанский “Синтез” и после шестого тура чемпионата страны, прошедшего в минувший уик-энд в Волгограде, продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу. “Спартак” (Волгоград) - “Динамо-Олимпийский” (Москва) - 5:5. “Штурм-2002” (Чехов) - “Синтез” (Казань) - 7:7 (4:2, 1:2, 1:2, 1:1). Волгоград, 12 января. Мячи забили: “Штурм-2002” - Яцев (3), Сапич (2), Жиляев (1), Гарбузов (1); “Синтез” - Зиннуров (3), Закиров (2), Фатахутдинов (1), Савич (1).

Перед предпоследним туром чемпионата в активе казанцев было 11 очков, у волгоградцев - 7, у чеховцев - 6, у москвичей - 0. Но в обеих встречах первого игрового дня были зафиксированы ничейные результаты, что свидетельствует о чрезвычайно упорном характере матчей. На игре казанцев, в частности, сказалась недостаточная командная подготовка - из-за вызовов в свои национальные сборные лидеры “Синтеза” немного потеряли во взаимодействии. Еще и в большинстве казанцы сыграли не лучшим образом, вот и уступили в первой четверти два мяча. Однако затем стало сказываться преимущество “Синтеза” в функциональной подготовке, что привело к переходу инициативы к казанцам. Тем не менее на последней минуте счет был равным - 7:7. За 40 секунд до конца арбитры назначили четырехметровый штрафной удар в ворота “Штурма-2002”. Деян Савич уже приготовился выполнить удар, но после некоторой паузы судьи отменили свое решение, вызвав закономерное возмущение капитана “Синтеза” Зиннурова. Последний не преминул высказать свое мнение об этом скандальном эпизоде, за что и был удален до конца матча.

“Спартак” - “Синтез” - 6:6 (2:2, 0:1, 2:2, 2:1). Мячи забили: “Спартак” - Иришичев (3), Лисунов (1), Дроздов (1), Финаев (1); “Синтез” - Белофастов (3), Катков (1), Закиров (1), Икодинович (1).

По словам главного тренера “Синтеза” Владимира Захарова, ничья с хозяевами равносильна моральной победе. В матчах равных соперников преимущество своего поля порой оказывается решающим. Интересная цифра: в этом матче волгоградцы играли в большинстве девять раз, а казанцы - дважды. И постоянная игра в меньшинстве не могла не повлиять на атакующие действия “Синтеза” - сложно было чисто функционально при переходах мяча. Тем не менее первая половина встречи завершилась с минимальным преимуществом гостей, 2:3. Хозяевам приходилось постоянно догонять, что всегда неприятно. Вышли волгоградцы вперед лишь в заключительной четверти, 6:5. Но последнее слово все равно осталось за “Синтезом” - за полторы минуты до финального свистка Белофастов принес своей команде ничью - заслуженный, надо признать, результат.

“Динамо-Олимпийский” - “Штурм-2002” - 9:13.

“Динамо-Олимпийский” (Москва) - “Синтез” (Казань) - 2:9 (0:3, 0:2, 0:0, 2:4). Волгоград, 14 января. Мячи забили: “Динамо-Олимпийский” - Степанюк (1), Ашаев (1); “Синтез” - Елизаров (3), Савич (2), Живчиков (2), Зиннуров (1), Белофастов (1).

Наставники “Синтеза” опасались, что из-за очень напряженного предыдущего матча у их подопечных не хватит сил на москвичей, в массе своей - молодых ребят. Но эти опасения были развеяны уже в первой четверти, когда казанцы уверенно повели в счете с разницей в три мяча. Можно сказать, что у динамовцев не было шансов в этой встрече, еще и голкипер “Синтеза” Дмитрий Дудкин отыграл просто блестяще, проведя и в целом этот тур на очень высоком уровне. По итогам первой половины казанцы вели в счете 5:0 и резонно стали затем играть на удержание полностью устраивавшего их счета. Москвичи смогли впервые распечатать ворота Дудкина только в начале заключительного периода, чем разозлили умиротворенных было казанцев, быстро отгрузивших “Динамо” еще четыре мяча.

“Спартак” - “Штурм-2002” - 5:9.

В итоге после шести туров в группе сильнейших уверенно лидирует “Синтез” - 15 очков, на втором месте с 11 очками идет “Штурм-2002”, третий - “Спартак” (9 очков), последнее (четвертое) место занимает “Динамо-Олимпийский” - 1 очко.

Последний, 7-й, тур регулярного чемпионата России пройдет 25-29 января в подмосковном Чехове, а в апреле стартует плей-офф. 19 января в рамках группового турнира Евролиги казанцы сыграют в черногорском Херцог-Нови с “Ядраном”.