Время и Деньги
05.07.2009 Экономика

Умеренный оптимизм

Короткая послепраздничная неделя на российском фондовом рынке прошла на позитивной ноте. Но говорить о возобновлении восходящего тренда пока не приходится, считают аналитики ИК “Финам”.

Рынок акций.

Рынок продолжает консолидацию вблизи предновогодних уровней, ожидая возвращения основной массы участников торгов и поступления внятных сигналов с зарубежных площадок. Первые сессии в новом году, вопреки опасениям участников рынка, на российских биржах прошли в позитивном ключе. Несмотря на снизившиеся за время российских каникул индексы США, наш рынок не последовал за ними, опираясь на поддержку сырьевых площадок. Также отсутствию просадки на российском рынке способствовала предновогодняя коррекция, во время которой большинство спекулятивных позиций были закрыты.

По итогам пятницы индекс РТС вырос до 2313 пунктов. На фоне решений центральных банков Великобритании и Еврозоны оставить базовые ставки без изменений вероятно продолжение ослабления доллара и рост цен на сырье, что может оказать некоторую поддержку российскому рынку.

Пока рынок движется в рамках своего восходящего коридора значений. Движения внутри коридора не вызывают опасений относительно продолжения растущей тенденции. Пока последнее снижение рынка можно трактовать как вторую волну в пятой волне роста. Сейчас видно, как целевой уровень удаляется вверх, и если пятая волна продолжится, то ее целевой уровень достигнет значения 2600 пунктов по индексу РТС.

Цена на акции “Газпрома” совершила пробой верхней границы, но закрытие торгового дня произошло под верхней линией. Также цена на акции не спускается и ниже нижней границы. В случае выхода цены из сужающегося диапозона восходящее движение, вероятно, продолжится.

Цена на акции РАО “ЕЭС” находится в своем сходящемся треугольнике. При пробое вверх, вероятно, растущее движение продолжится. Аналогичная ситуация с акциями “Сбербанка”. Цена на акции ГМК “Норникель” продолжает находиться в своем падающем тренде. В падающем тренде и акции “Лукойла”. После его смены на среднесрочной линии поддержки цена может дойти до 2040 рублей.

Товарные рынки

На Лондонской бирже металлов в последние две сессии недели наблюдалась коррекция по большинству цветных металлов на фоне опасений охлаждения американской экономики и, соответственно, снижения спроса со стороны Китая и Индии. К тому же инвесторы спешили зафиксировать полученную прибыль. В сегменте драгметаллов, наоборот, после короткой коррекции возобновился рост, поскольку игроки хеджировали риски дальнейшего ослабления американской валюты. Золото вновь вплотную приблизилось к отметке $900 за тройскую унцию. Cеребро торговалось выше $16 за унцию, а платина в районе $1565. В ближайшее время спрос на благородные металлы, вероятно, сохранится.

Валютный рынок

Банк Англии и ЕЦБ сохранили свои ставки на отметках 5,5% и 4% годовых соответственно. При этом заявление председателя ЕЦБ Ж.-К. Трише оказало существенную поддержку курсу EUR и во многом предопределило общее снижение курса доллара США на валютном сегменте. По мнению Трише, главной задачей Европейского центрального банка остается поддержка стабильности в инфляционной сфере.

Впрочем, складывается впечатление, что риторика главы ЕЦБ в последние месяцы отражает, скорее, не силу европейской экономики, а отсутствие у европейского финансового руководства достаточного пространства для маневра в условиях нарастающего внешнего негативного влияния на экономику Европы.

Опубликованное в четверг выступление руководителя ФРС Б.Бернанке вновь отразило неоднородный характер мнений представителей Комитета по открытым рынкам США в отношении мер монетарного характера, необходимых для улучшения ситуации в американской экономике. Бернанке подчеркнул, что для повышения макроэкономической активности в США он был бы готов применить меры как “точечных” денежных инъекций, так и продолжение процесса “смягчения” кредитной политики.

Это заявление поддержало ожидания сокращения ставки ФРС в январе на 0,5%. Кроме того, необходимо отметить, что динамика USD в ближайшие недели будет ключевым образом зависеть от способности руководства ФРС обеспечить уверенность рынка в возможности нормализации макроэкономической ситуации в США. В случае подобного развития событий повышение “аппетита” инвесторов к риску, возвращение на рынок акций активов игроков, направленных в последние недели в недолларовые денежные фонды, вероятно, вызовет возобновление роста курса американской валюты на FX.

В целом рыночные ожидания в отношении среднесрочной динамики экономики США представляются в текущий момент чрезмерно пессимистичными. Потенциал роста курса USD на FX в перспективе ближайших недель сохраняется.

Курс доллара США к российскому рублю к открытию европейской сессии повысился до 24,38 против 24,48. Тенденция котировок USD на российском рынке в краткосрочном периоде, вероятно, будет по-прежнему зависеть от общей динамики курса американской валюты на международном FX.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии