Время и Деньги
12.11.2008 Политика

Татарстанское правительство открыло большие перспективы cотрудничества с Туркменией

Вчера завершился двухдневный визит в Туркмению татарстанской правительственной делегации. В рамках визита состоялась встреча главы Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова с Премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым. Татарстанские гости приняли участие в деловых переговорах и ряде культурных мероприятий.

Официальная часть визита татарстанской делегации в Туркмению началась утром с возложения цветов к монументу первого Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова (Туркменбаши) в селении Кипчак.

Затем в новой правительственной резиденции состоялась встреча главы Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова с Премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым, сообщил “Татар-информ”.

В ходе беседы обсуждались существующие и перспективные направления сотрудничества двух республик. В частности, была отмечена значительная активизация взаимоотношений с ОАО “КАМАЗ”. “Мы хотели бы иметь надежного партнера в транспортной сфере”, - отметил Президент Туркменистана. Он подчеркнул, что те 2,5 тысячи грузовиков, которые челнинский автогигант намерен поставить в этот регион в текущем году, “внушительная цифра” для его страны.

Рустам Минниханов в свою очередь заверил, что Татарстан и “КАМАЗ” приложат все усилия, чтобы в полной мере реализовать достигнутые договоренности, в том числе и по вводу в строй в июне этого года сервисного центра автомобильной компании в Ашхабаде.

“За этим проектом должны следовать и другие”, - выразил свою позицию глава Правительства РТ, пояснив, что речь идет не только о торгово-экономических отношениях, но и сотрудничестве в области культуры, образования, науки и спорта.

Гурбангулы Бердымухаммедов предложил подготовить генеральное соглашение о всестороннем сотрудничестве Туркменистана и Татарстана. Члены татарстанской делегации поддержали эту идею.

Гурбангулы Бердымухаммедов передал Премьер-министру РТ приветственное письмо в адрес Президента РТ Минтимера Шаймиева. В свою очередь Рустам Минниханов подарил главе Туркменистана первый экземпляр книги “Рухнамэ” на татарском языке.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании встречи, Премьер-министр РТ отметил, что “в Туркменистане созданы великолепные условия для российского бизнеса, и Татарстан здесь будет серьезно представлен”.

Во встрече участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Туркменистане Игорь Блатов, заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, министр промышленности и торговли Татарстана Александр Когогин, глава “КАМАЗА” Сергей Когогин, государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов, генеральный директор ОАО “Татнефть” Шафагат Тахаутдинов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии