Время и Деньги
06.11.2008 Политика

Информация лучше призывов

Завтра в 18.00 в Центризбиркоме РФ завершится прием документов от претендентов на пост Президента России, а еще через десять дней будет обнародована информация о том, кто из них зарегистрирован в качестве кандидатов.

Скорее всего, список соискателей, который уже известен, останется неизменным, а потому на старт избирательного марафона могут выйти выдвиженцы пяти политических организаций - Дмитрий Медведев от “Единой России”, Владимир Жириновский от ЛДПР, Геннадий Зюганов от КПРФ, Андрей Богданов от ДПР, Михаил Касьянов от Российского народно-демократического союза.

Трем претендентам дали добро на предвыборную кампанию партии, которые имеют фракции в Государственной думе, так что им нет необходимости беспокоиться о сборе подписей в свою поддержку. Остальным придется представить в Центризбирком РФ по два миллиона избирательских автографов, и надо понимать, что нынче к достоверности и качеству их оформления будут предъявляться особые требования. В Татарстане сборщики подписей для Андрея Богданова и Михаила Касьянова не замечены, наверное, потому что в нашей республике весьма сильны позиции единороссов.

Кстати, именно с 16 января в территориальных избирательных комиссиях смогут получить открепительные удостоверения граждане, которые в силу различных причин собираются голосовать не по месту своего проживания. С 11 февраля по 1 марта при соблюдении всех необходимых формальностей открепительные документы будут выдаваться в участковых избирательных комиссиях. ЦИК РТ уже получила 65 тысяч открепительных удостоверений, состоящих из двух частей: основного блока и отрывного талона.

На недавно состоявшейся пресс-конференции председатель ЦИК РТ Анатолий Фомин сказал о том, что один из важнейших принципов нынешней избирательной кампании - предоставление максимальной возможности участвовать в выборах. Но без морального давления и всевозможных “указаний”! Так что известный еще с советских времен лозунг “Все - на выборы!” как бы теряет былую актуальность: избирателям нужны не призывы, а четкая и достоверная информация обо всем том, что имеет отношение к предстоящим выборам.

Журналисты спросили главу ЦИК РТ о том, какие уроки удалось извлечь из парламентской избирательной кампании. Оказалось, явка татарстанцев на участки для голосования превзошла все ожидания, поэтому не исключено, что придется увеличить количество членов нескольких участковых избирательных комиссий. Еще больше внимания предполагается уделить “горячей линии”, на которую в период парламентской избирательной кампании поступило полторы тысячи телефонных звонков.

Что касается финансов, то на проведение кампании по выборам Президента России на территории нашей республики из Москвы уже поступило 92 миллиона рублей, из них 85 процентов будут распределены между территориальными избирательными комиссиями. 2 марта в Татарстане откроется более 2900 избирательных участков, 455 из них - в Казани.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии