Время и Деньги
13.12.2003 Общество

Чтобы купчая не стала липой

“Хочу продать квартиру. Какова процедура такой сделки и какие документы для этого необходимо представить?

Ирина Яковлева, Казань”.

Обязательным условием любой сделки с недвижимостью является право собственности на нее, о чем свидетельствует так называемый правоустанавливающий документ. Сделки можно проводить с приватизированной квартирой, кооперативной, купленной, подаренной, полученной в наследство, частным домом. Итак, вы решили продать квартиру. Я бы предостерегла обращаться к маклерам и посредникам. Надежнее всего выбрать агентство, зарекомендовавшее себя на рынке недвижимости. Дальнейшие действия можно доверить его сотрудникам. Вместе вы продумаете, как лучше провести сделку с юридической и финансовой точки зрения. Какие документы необходимо подготовить? Во-первых, как я говорила выше, правоустанавливающий документ. Затем в домоуправлении нужно взять выписку из домовой книги, копию финансово-лицевого счета, справку об отсутствии задолженности по квартплате. В БТИ по месту вашего проживания следует получить техпаспорт и справку формы 11-А с указанием точного адреса квартиры, ее общей и жилой площади, балансовой стоимости. Обязательно нужны справки из налоговой инспекции. Возможно, понадобятся еще некоторые справки - это зависит от типа сделки. Например, в случае нотариального оформления - справка об отсутствии арестов на квартиру. Если продается частный дом, нужны акт на землю и свидетельство о присвоении кадастрового номера. Если в квартире прописан несовершеннолетний - справка из органов опеки и попечительства.

Дальше стороны решают, где им лучше оформить договор купли-продажи. Это можно сделать в Регистрационной палате при Министерстве юстиции РТ (простая письменная форма) или же через нотариуса, но в этом случае договор подлежит обязательной регистрации в Регистрационной палате.

Специалисты агентства недвижимости помогут вам собрать документы и составить договор простой письменной формы.

“Мне нужно продать квартиру в Казани и купить дом в Зеленодольском районе. Можно ли все это сделать через одно агентство недвижимости?

Ринат Шукуров, Казань”.

Да, можно. Риэлторы одновременно будут заниматься и поиском покупателей на вашу квартиру, и подберут возможные варианты для покупки дома. В нашем агентстве такие операции обычно проводятся в течение месяца. Кстати, комиссионный сбор с продавцов недвижимости мы не берем.

“Думаю купить квартиру в Казани, но мне нужно посоветоваться со специалистами. Платная ли консультация в агентствах недвижимости?

Алина Маслова, Нижнекамск”.

Всех, кто к нам обращается, мы консультируем бесплатно.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии