Жильцы взорвавшегося дома получат новые квартиры
15.08.2008 Общество

Жильцы взорвавшегося дома получат новые квартиры

Казанцы только-только пришли в себя после взрыва дома по Малой Печерской, 7, как службы новостей разнесли по миру известия о взрывах бытового газа в Железноводске и Новокуйбышевске. Не хотелось бы, что называется, каркать, но состояние жилого фонда таково, что подобные трагедии могут стать регулярными. Видимо, понимая, что от старых домов ничего хорошего ждать не приходится, Ильсур Метшин принял решение о сносе оставшихся двух подъездов дома, где произошел взрыв.

Информация об этомимо и была основной причиной экстренно собранной в конце минувшей недели пресс-конференции, которую мэр Казани начал с соболезнований семьям погибших.

По словам Илсьура Метшина, несмотря на то, что действующее законодательство предусматривает переселение пострадавших от взрыва семей только в маневренный фонд, уже принято решение о том, что жильцам пострадавшего первого подъезда будет предоставлено новое жилье: “Мы постараемся, чтобы люди, которые перенесли такую ужасную трагедию, могли уже через две недели жить в нормальных условиях”. Каждому из этих 19 человек будет выделено 25 тысяч рублей материальной помощи. Кроме того, новые квартиры будут обставлены всем необходимым - от мебели до телевизора.

Мэр также отметил, что на него большое впечатление произвело общение и с другими жильцами этого дома: “Хотя межведомственная комиссия установила, что дом пригоден для проживания, я все-таки принял решение о том, чтобы его расселить. Не хотелось бы, чтобы он оставался на карте Казани как напоминание о такой тяжелой трагедии”. По словам мэра, в течение месяца жителям второго и третьего подъездов будут предложены равноценные по занимаемой площади квартиры. Скорее всего, они будут расположены в Авиастроительном, Ново-Савиновском или Московском районах.

Кроме этого, Ильсур Метшин счел необходимым сообщить журналистам, что городские службы готовят предложения по реновации старых двух- и трехэтажных домов, расположенных неподалеку от места трагедии. По мнению источников в казанской мэрии, это значит, что старые дома будут снесены, а на их месте построена новая “высотка”, куда и переселят жильцов.

Разумеется, не могли журналисты обойти вниманием самый главный вопрос - кто же виновен в трагедии? Ильсур Метшин ответил, что определять виновных могут только правоохранительные органы, и заметил: “В любом случае мы имеем дело с проявлением невнимательности или халатности. Так или иначе это связано с человеческим фактором. Пользуясь случаем, я еще раз хочу обратиться к жителям нашей столицы: мы должны быть бдительными, чтобы такой трагедии больше не повторилось”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии