Время и Деньги
14.08.2008 Общество

Переходим на новые загранпаспорта

Паспорта нового поколения, которые начали оформлять в Татарстане, отличаются от обычных встроенным в одну из страничек микрочипом, на котором содержится информация о внешности обладателя документа, сообщает “Татар-информ”.

Об этом журналистам рассказал начальник Управления федеральной миграционной службы (УФМС) по РТ Евгений Давлетшин. “Новые загранпаспорта помогут гражданам России более комфортно пересекать границу. И, помимо этого, они повысят доверие иностранных пограничных и миграционных служб к российским документам. Это позволит получать визы для поездок в Европу по упрощенному принципу, а также намного быстрее проходить паспортный контроль на границах. Стоимость такого загранпаспорта составит одну тысячу рублей для взрослых и пятьсот рублей - для детей”, - сказал он.

Сегодня новый загранпаспорт можно оформить в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске, в тех же местах, где раньше оформлялись заграничные паспорта старого образца. В скором времени рабочие места со специальным оборудованием по оформлению новых загранпаспортов появятся в Буинске, Арске, Аксубаево, Елабуге и Лениногорске.

Получить загранпаспорт нового поколения можно будет в течение месяца. Если кому-то очень срочно нужно выехать за пределы России, в миграционной службе могут выдать загранпаспорт старого образца. Они будут выдаваться до принятия соответствующего закона.

Сегодня миграционной службой республики получено около 150 заявлений от граждан на оформление новых заграничных паспортов.

Процедура получения нового загранпаспорта останется прежней. Паспорт будет действителен в течение пяти лет.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии