Январская “латина”
19.03.2008 Культура

Январская “латина”

Дата и тематика сейшна, состоявшегося в субботу в культурно - общепитовском заведении “Маяковский. Желтая кофта”, были определены заранее. Но так совпало, что под босановы, разбавленные стандартами на тему Рождества и хитами из мюзиклов, в Казани обосновался циклон.

Очередное заседание Международного джазового клуба “Art of jazz” было проведено в мини-формате. Впрочем, слово “очередное” как-то не соответствует действительности, потому что все встречи джазменов и просто людей с хорошим вкусом были разными по форме и содержанию: разные артисты, площадки, темы.

Группа “Jazzia”, клавишник которой Олег Анохин и вокалистка Ольга Скепнер являются по совместительству топ-менеджерами единственного на сегодняшний день в нашем городе джазового клуба, с сольной программой выступает нечасто.

На этот раз “джазийцы” собрались в новом составе. За бас отвечал музыкант оркестра “La Primavera” Василий Шипов. Духовая секция образовалась из двух человек: на тромбоне играл только что переехавший в Казань Ильмир Юнусов, на саксофоне - недавно ставший москвичом молодой, да ранний Азат Баязитов, музыкант очень тонкий и одновременно драйвовый.

Площадка также оказалась новой. В “Желтой кофте” “Art of jazz” не собирал своих слушателей ни разу. Вроде бы пролетарский поэт и буржуазное искусство совместимы плохо. Но, как ни странно, общего у Маяковского и джазовой музыки больше, чем различий. Рваный ритм - раз. Эмоциональный накал, где выплескивающийся наружу, а где затушеванный нотами и словами, - два. И три: помните, как у В.В. нервы отбивали... чечетку?

Программу, представленную на суд двух десятков меломанов, составили преимущественно босановы. Причем не по сезону легко звучали самые разные по стилю вещи. “Love dance” и “No more blues” - классика жанра. Но в латиноамериканской обработке “джазийцы” сыграли даже совершенно “зимний” стандарт “This time of the year”. Что говорить об изначально знойном “Караване”, под него, ей-богу, сразу хочется выпить кальвадоса. А потом потрепаться с музыкантами. Послушать, как они отстраивают инструменты. Благо, формат таких сейшнов предполагает убойное сочетание: живой звук, что являет собой некоторый снобизм, и демократичную обстановку, когда можно запросто обсудить новинки мирового джаза. А если вы владеете инструментом (и принесли его с собой), можно даже посостязаться с музыкантами. Во всем этом сказывается влияние дымных и шумных клубов Нью-Йорка, недаром президентом казанского объединения джазменов является американский трубач Валерий Пономарев.

Может быть, мы становимся чуть столичнее?
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии