Время и Деньги

Участники преступного сообщества похитили 34 миллиона

В Нижнекамске завершается расследование первого в России уголовного дела о преступном сообществе неплательщиков налогов. К уголовной ответственности привлекаются сразу 15 человек. Они обвиняются в причинении государству ущерба в 34 млн. рублей.

Как сообщили "ВиД" в нижнекамской городской прокуратуре, курирующей ход расследования, сообщество "неплательщиков" появилось в конце лета 2004 года. Его организаторами стали трое коммерсантов, занимавшихся реализацией автопокрышек. Поначалу они скрывали от государства собственные доходы, однако позже стали работать под заказ.

По версии следствия, созданное ими ОПС "занималось выведением денежных средств из безналичного оборота в наличные и, кроме того, способствовало уклонению от уплаты налогов руководителями организаций, ведущих финансово-хозяйственную деятельность". Уклонение от уплаты налогов происходило с использованием так называемых "обнальных" фирм (в деле их фигурирует 18), зарегистрированных по утерянным паспортам.

Клиентами "обнальщиков" были 19 организаций Нижнекамска, Елабуги, Самары, Оренбурга и других городов. В ходе расследования были возбуждены и объединены в одно производство сразу 48 уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов и лжепредпринимательства.

Первоначально предполагалось, что действиями участников ОПС государству причинен ущерб в 106 млн. рублей, однако в результате следствие собрало доказательства причинения ущерба в 34 млн. рублей (уже приняты меры по возмещению 20 млн. рублей).

Объем собранных материалов оказался столь велик (130 томов), что срок предварительного следствия несколько раз продлевался, в последний раз - до двух лет.

В настоящее время к уголовной ответственности по статье "организация и участие в преступном сообществе" привлекается 15 предпринимателей, в том числе три женщины (первоначально говорилось о 19 подозреваемых). Шестеро арестованы, кроме того, один преступник объявлен в розыск. Вину подследственные категорически не признают, частично с обвинениями согласился лишь один из организаторов ОПС.

Как сообщил "ВиД" заместитель прокурора Нижнекамска Ринат Каримов, сейчас подследственным предъявляют окончательные обвинения. Планируется, что в начале февраля они начнут знакомиться с материалами дела. По всей видимости, процесс над нижнекамцами будет проходить в Верховном суде Татарстана.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии