Время и Деньги
19.01.2010 Бизнес

Ради "КАМАЗа" изменят туркменское законодательство?

В ходе двухдневного визита в Туркменистан правительственная делегация РТ во главе с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым посетила место строительства учебно-торгового сервисного комплекса ОАО "КАМАЗ" и встретилась с местными текстильщиками.

Как сообщили корреспонденту "Татар-информ" менеджеры "КАМАЗ", под сервисный центр в Ашхабаде отведена территория в 5 тысяч квадратных метров. Здесь же запланировано открытие учебного комплекса. Стоимость объекта оценивается в $ 5 миллионов. Таким образом, челнинцы намерены основательно закрепиться на рынке Туркменистана и опередить тем самым потенциальных конкурентов - лидеров грузового автомобилестроения мира.

Порядок предоставления земельного участка инвестору пока окончательно не определен, поскольку местное законодательство запрещает продажу недвижимости иностранцам. Однако, по словам собеседника агентства, власти страны уже готовят изменения в законодательство, снимающие это ограничение.

Осмотрев площадку, Рустам Минниханов остался доволен темпами строительства. Он выразил уверенность, что к намеченному сроку - 25 июня текущего года - сервисный комплекс будет введен в эксплуатацию. Кстати, как сообщила вице-премьер РТ - министр культуры РТ Зиля Валеева, на его торжественное открытие приедут артисты из Татарстана.

Согласно взаимной договоренности властей двух республик и руководства ОАО "КАМАЗ", часть территории ашхабадского сервисного центра может быть отдана под открытие представительств иных крупных товаропроизводителей Татарстана. Что касается самого автогиганта, то в его ашхабадском представительстве в перспективе будут обслуживаться не только грузовики, но и остальная продукция компании (автобусы и тракторы), если, конечно, она окажется востребованной на местном рынке. Сейчас в Туркменистане эксплуатируется около 5 тысяч "КАМАЗов", а на 2008 год намечена поставка еще 2,5 тысячи единиц большегрузов.

Также одним из пунктов программы визита делегации РТ в Туркменистан значилось и посещение Ашхабадского текстильного комплекса имени Туркменбаши.

"Туркменбаши Текстиль Комплекси" - новейшее хлопчатобумажное производство полного цикла. Объект введен в эксплуатацию в 2000 году. На кредит Японского банка развития было закуплено высокотехнологичное оборудование, внедрен эффективный комплекс очистных сооружений. Система управления и качества на предприятии сертифицирована по международным стандартам. Комплекс состоит из шести фабрик, на которых перерабатывается 11 тысяч тонн хлопковолокна в год. Основной продукцией являются ткани, нижнее белье, постельные принадлежности, джинсы. До 95% готовых изделий идет на экспорт в США, Европу и страны СНГ, остальное реализуется на внутреннем рынке. Система сбыта базируется на долгосрочном сотрудничестве с крупными клиентами, такими как "Ikea", "Wall-Mart", "Calvin Klein", "Sara Lee", "Casual Wear", "JC Penney", "2X Ist", "Miss Erica", "Vespolino", "Ibena", "Marmaxx", "Target", "Nautica" и другими. Благодаря контрактам с этими гигантами Ашхабадский текстильный комплекс уже сформировал портфель заказов на весь объем продукции 2008 года.

Рустам Минниханов предложил менеджерам комплекса внимательнее присмотреться к перспективному российскому рынку, причем не только с точки зрения увеличения экспорта своей продукции, но и открытия в РФ дочерних предприятий. Премьер-министр РТ пригласил туркменских бизнесменов посетить Татарстан и изучить возможность создания совместных или дочерних предприятий на базе находящихся в кризисном положении швейных фабрик Казани и других городов республики. "Мы заинтересованы в восстановлении своих утерянных предприятий легкой промышленности, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Нам нужен надежный партнер из числа крупных игроков мирового текстильного рынка, который будет обеспечен собственным сырьем". Туркменская сторона обещала подумать над этим предложением.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии