Время и Деньги
13.12.2003 Общество

Кондуктор, нажми на тормоза...

Времена изменились - там, где нас обслуживают, встречают пусть не всегда искренне, но все же приветливо.

Однако общественного муниципального транспорта это почти не коснулось. Недавно пришлось ехать в автобусе 26-го маршрута (номер, к сожалению, не запомнила, но, наверное, это и неважно, поскольку то, что увидела здесь, с равным успехом могло произойти и в других автобусах, троллейбусах и трамваях). Автобус остановился, двери открылись, а из салона уже слышалась такая брань, что волей-неволей захотелось съежиться. Оказалось, что один из пассажиров предъявил кондукторше удостоверение почетного донора. Та даже не взглянула на документ, зато выражения типа “много вас таких”, “я что, бесплатно возить вас должна”, “да это липовая бумага, я тебе таких тысячу напишу” извергались из нее беспрерывно. Пассажиры, естественно, пытались заступиться за попутчика, за что и получили. Люди стали возмущаться, кто-то просил угомониться споривших, заплакал на руках матери проснувшийся от ора испуганный малыш...

Так мы доехали от “Океана” до остановки “Дом обуви”. Почетный донор вышел, все вроде бы успокоилось. На следующей остановке в салон вошел молодой мужчина. Кондуктор тут же метнулась к нему. Тот предъявил краснокожее удостоверение метростроевца. Конечно, кондуктор могла спокойно сказать ему, что этот документ недействителен (если это на самом деле так) и предложить взять проездной талончик. Но этих слов никто не услышал. Блюститель транспортного порядка выдержала паузу. Пассажиры замерли.

- А что, в Казани метро есть? - взвизгнула кондуктор. - Тогда что на метро не катаешься? Откуда у тебя такая книжка? Или плати, или убирайся. - И через весь салон проорала водителю: останови автобус и открой дверь.

Но парень оказался не промах. В ответ на очередное “много вас таких” спокойно попросил показать документ, где написано, что у него нет прав на льготный проезд. Такового у кондуктора не оказалось. Тогда пассажир вынул из кармана мобильник и попросил назвать телефон автотранспортного предприятия, чтобы самому выяснить, может он бесплатно проехать или нет. “Какой телефон? Не знаю я никакого телефона. Чего ты меня пугаешь?” и прочее, прочее.

Замечу, что автобус по приказу кондуктора в это время стоял. Люди снова возмущаются, кондуктор кричит...

Многие кондукторы просто преисполнены чувством собственного величия. Хамство для них - норма, а скажи ему, что он поступает по-хамски, в ответ также услышишь... Потому что билетерша с сумкой наперевес даже не понимает, что на работе так себя вести нельзя. Кто ей дал право “тыкать” пассажирам, людям, ей вообще не знакомым? Как она может повышать на кого-либо голос? Парадокс, но чаще всего от кондуктора попадает старикам, которые “сидят на шее у государства” (а уж они-то свое на благо державы отработали с лихвой), женщинам, подросткам, интеллигентным мужчинам. Связываться с тем, у кого на лице написана готовность дать отпор, она не станет. Странно и то, что право бесплатного и беспрепятственного проезда имеют бомжи, попрошайки и прочие опустившиеся элементы: что с них возьмешь?

Неудивительно, что пассажиры охотнее садятся в коммерческие маршрутки: описанная ситуация там, согласитесь, все же редкость.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии