Время и Деньги
09.04.2011 Авто

Чем опасна зимняя дорога

Дорога зимой весьма коварна, особенно когда слегка запорошена снегом. При потеплении надежнее светлые участки обледенелой дороги, чуть подморозило - более надежными будут участки, лишенные снега. Особенно опасен проезд по мостам, перекресткам, крутым подъемам, т. е. по местам, где образуется наледь. У перекрестков и пешеходных переходов обязательно вспомните, что на непредсказуемой зимней дороге основную опасность представляет собой недисциплинированный пешеход.

Большие неприятности таят в себе остановки автобусов и троллейбусов. От частого торможения здесь образуется настоящий каток. Подъезжая к остановкам, заблаговременно снижайте скорость, не надеясь на тормоза.

Не очень доверяйте песку, рассыпанному по льду и снегу. Песок эффективен лишь в случае, когда он вмерзает в снег или лед. В противном случае он приносит больше вреда, так как вводит водителя в заблуждение.

Неожиданности могут подстерегать и в тоннелях. При сильных морозах снег, занесенный автомобилями в тоннель, часто превращается в ледяную корку. Поэтому нелишне, подъезжая к тоннелю, плавно снизить скорость.

Помните, что обильный снег на дорогах набивается под крылья, образует наросты, которые, в свою очередь, резко снижают маневренность колес.

При езде зимой обязательно строго соблюдать необходимую дистанцию. Она должна быть в два-три раза большей, чем в летнее время. Это очень важно, так как в зимнюю пору даже молниеносная реакция оказывается недостаточной. Автомобиль не слушается тормозов, скользит... Зимой постарайтесь забыть о езде с выключенной передачей и выключенным двигателем.

Большинство молодых автолюбителей наверняка наблюдали зимние гонки на автомобилях. Это захватывающее зрелище. Невольно завидуешь гонщику, его мастерству и отваге. Езда его настолько уверенна, будто под колесами не снег и лед, а сухая мостовая. А виражи с заносом?! Это же высший класс! Но помните, что вы не гонщик, и не пытайтесь осваивать эти "фокусы" при обычной езде. Только чудо спасет вас от неприятностей.

Неожиданный занос при езде зимой - обычное дело, и надо знать, как с ним справиться. Не теряйтесь: постарайтесь плавно повернуть рулевое колесо в сторону заноса задних колес. Одновременно сбавьте частоту вращения коленчатого вала и короткими частыми движениями слегка приведите в действие тормоза (это эффективно для заднеприводных машин).

Представьте ситуацию: зимнее утро, метель, стекла автомобиля покрыты изморозью и снегом. Что делать, чтобы видимость восстановилась как можно быстрее? Пустив двигатель, необходимо слегка приоткрыть одно из стекол. После нескольких минут работы двигателя на различных режимах в салоне кузова начнет циркулировать теплый воздух, и стекла отогреются. Когда теплый воздух начнет поступать к ветровому стеклу, можно готовиться в путь.

Будьте максимально аккуратны на зимней дороге!

(По материалам "Интерфакс")
92
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии