Время и Деньги
07.04.2011 Авто

Россияне пересели с "Фордов" на "Шевроле"

Бастующие рабочие российского завода Ford лишили машины компании топового места на отечественном рынке. На волне профсоюзных проблем на петербургском заводе, лидером продаж в России стала марка Chevrolet.

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) опубликовала в понедельник итоги продаж иномарок в 2007 г. Всего, по подсчетам АЕБ, в России было продано 1,65 млн. автомобилей иностранных марок (с учетом собранных в России) - на 626 001, или 61%, больше, чем годом ранее.

Но рост рынка замедляется. Часть экспертов считает, что это естественный процес, - рынок постепенно насыщается, и темпы продаж стабилизируются. Другие эксперты полагают, что замедление роста продаж связано с логистическими проблемами. До покупателей доехали все заказанные в этом году автомобили.

Сменился и лидер продаж. По данным АЕБ, 1-е место, продав 190 553 автомобиля (включая Chevrolet Niva), заняла марка Chevrolet. По итогам 2006 г. Chevrolet отставала от Ford на 4527 автомобилей. Chevrolet Lanos по итогам 2007 г. впервые вошел в тройку самых продаваемых иномарок (57 902 автомобиля, +56%), а Chevrolet Aveo (26 265, +184%) и Lacetti (40 627, +151%) вошли в пятерку моделей, продажи которых растут быстрее всего.

В компании Ford подчеркивают, что "не ставили себе целью занять то или иное место в турнирной таблице". В 2007 г. Ford увеличила продажи на 52%, а годом раньше - на 92%. В декабре 2007 г. продажи Ford оказались на 2% меньше, чем в декабре прошлого года, хотя у всех марок, входящих в десятку лидеров продаж, рост в последнем месяце исчисляется двузначными цифрами.

Топ-менеджер крупного дилера Ford, попросивший об анонимности, объясняет замедление "исключительно" забастовкой сотрудников российского завода компании. В июле профсоюз работников завода Ford во Всеволожске потребовал 30%-ного повышения зарплаты, результаты переговоров забастовщиков не устроили, и в ноябре - декабре производство частично останавливалось.

"Новый Регион".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии