Время и Деньги

В Татарстане увеличилось количество экономических преступлений

В 2007 году в Татарстане на 9 процентов возросло количество выявленных тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности (с 7348 до 8014). Почти на 7 процентов возрос показатель возмещения причиненного ущерба (с 74 до 81 процента), сообщила вчера пресс-служба МВД по РТ.

В производстве следственных подразделений органов внутренних дел Татарстана всего находились 2560 уголовных дел, что на 2,4 процента больше показателей предыдущего года.

Так, в Бугульме было расследовано уголовное дело в отношении двух граждан Казахстана, которые организовали "пирамиду" по продаже иномарок. Под предлогом прямых поставок автомашин они собирали с клиентов предоплату, объясняя отсутствие поставок различными благовидными объяснениями. В результате из 11 клиентов получили машины всего 2 человека. Остальным 9 причинен ущерб в размере 5 млн. рублей. Бугульминский суд приговорил каждого злоумышленника к 5 годам лишения свободы.

Также закончено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении директора компании "Сибекс Капитал". Им была организована мошенническая деятельность по принципу финансовой пирамиды. В 2003-2005 годах под предлогом привлечения частных инвестиций в зарубежные компании были вовлечены деньги частных инвесторов, которым гарантировали получение прибыли в размере 200-300 процентов в предельно короткие сроки - 3-4 месяца.

В общей сложности в "пирамиду" было вовлечено свыше 600 человек - не только жителей Татарстана, но и ряда других регионов России: Красноярского и Ставропольского краев, Московской, Нижегородской, Самарской и Иркутской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Сумма ущерба составила при этом около 5 млн. долларов США. В настоящее время директор компании (по данным Интерпола, зарегистрированный как житель Австрии, правоохранительные органы которой разыскивают его также за совершение мошенничества) арестован. Два его сообщника объявлены в международный розыск.

Одним из наиболее приоритетных направлений в сфере экономической преступности в Татарстане по-прежнему остается выявление нарушений законности в сфере долевого строительства. Каждое уголовное дело по этим фактам держится на контроле. Помимо следственной работы, большое внимание уделяется профилактике подобных преступлений, поскольку в значительной степени совершение этих мошенничеств возможно благодаря излишней доверчивости граждан.

Летом 2007 года был вынесен приговор по уголовному делу, расследованному сотрудниками Набережных Челнов. Директор ООО "Жавдат" Дания Гильманова мошенническим путем под видом строительства десятиэтажного дома присвоила 42 млн. рублей, принадлежащих 119 потерпевшим-дольщикам. Следствие по уголовному делу длилось 7 месяцев. Доказательная база составила 18 томов. Следователям пришлось поднимать документы многолетней давности, допрашивать сотни свидетелей и сотни потерпевших. Набережночелнинский суд приговорил мошенницу к 5,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

Направлено в суд уголовное дело в отношении председателя общественной организации "Объединение молодежного строительства РТ" А.Елиева. В ходе расследования установлено, что в период с октября 2003 года по декабрь 2005 года он незаконно получил денежные средства от 35 человек в рамках реализации Закона РТ "О государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий".

В рамках уголовного дела арестовано имущество обвиняемого в общей сложности на сумму свыше 8 млн. рублей. В дальнейшем это имущество будет реализовано и направлено на возмещение причиненного ущерба.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии