Время и Деньги
03.02.2010 Спорт

40 спортсменов Татарстана претендуют на попадание в сборную

Глава Росспорта Вячеслав Фетисов направил на имя Президента РТ Минтимера Шаймиева официальные списки татарстанских спортсменов - кандидатов в сборную команду России на Игры XXIX Олимпиады в Пекине. В нем 40 фамилий. Это рекорд для Татарстана: на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году республику представляли 9 спортсменов.

Как сообщили в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ, в основном списке вероятных "сборников" от РТ - казанские легкоатлетки Елена Мигунова (эстафета 4х400 м) и Александра Киряшова (прыжки с шестом), челнинки Гульнара Галкина-Самитова (бег 3000 c препятствиями) и Ирина Пермитина (марафон), спортсменки из Альметьевска Валентина Квасова (вольная борьба, в/к 48 кг) и Наталья Смирнова (вольная борьба, в/к 55 кг), пловцы Яна Мартынова (комплексное плавание, баттерфляй, 400 м, 200 м) и Алексей Зацепин (комплексное плавание, 200 м), гимнастка из Набережных Челнов Лейсера Габрахманова, казанские стендовики Светлана Демина (скит) и Василий Мосин (дубль-трап), а также тяжелоатлеты Андрей Деманов из Казани (в/к 94 кг) и бугульминка Светлана Шимкова (в/к 63 кг), а также саблист Илья Мокрецов и гребец Артем Косов.

В "параллельном зачете" Татарстан представлен легкоатлетами Екатериной Волковой (бег 3000 с/п, Нижнекамск), Русланом Гатауллиным и Людмилой Колчановой (прыжки в длину), Еленой Соболевой (бег на 1500 м), Любовью Моргуновой (марафон, Набережные Челны), Альбиной Шакировой (стендовая стрельба, Тетюши), Игорем Турчиным (фехтование, шпага), Алиной Кабаевой и Дарьей Шкурихиной (художественная гимнастика), а также Эльвирой Хасяновой (синхронное плавание).

В командных видах спорта лицензиями на Олимпиаду в Пекине располагают пока только представители отечественных обеих баскетбольных и мужской волейбольной сборных. Кандидатами в их состав являются игроки УНИКСа Алексей Жуканенко, Николай Падиус и татарстанская воспитанница Мария Никитина, а также волейболисты "Динамо-ТТГ" Алексей Бовдуй, Андрей Егорчев, Александр Косарев и Сергей Тетюхин.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии