02.02.2010 Спорт

Очередное свидание соседей

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Ак барс” (Казань) - 1:2 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1). Нижнекамск, 15 января. Шайбы забросили: “Нефтехимик”: Смирнов (9); “Ак барс” - Зиновьев (26). Буллит реализовал Морозов. Штраф: 14-24. “Нефтехимик”: Хорошун. Балмин-Староста, Д.Макаров-Кузьмин-К.Макаров. Нурисламов-Телюкин, Пестушко-Смирнов-Галушкин. Гроть-Билалов, Иванов-Хлыстов-Берников. Петров-Лекомцев, Куликов-Шепеленко-Д.Фахрутдинов. “Ак барс”: Эш. Жиру-Панин, Зарипов-Архипов-Морозов. Никулин-Первышин, О.Петров-Чаянек-Хентунен. Емелин-Зубарев, Обухов-Зиновьев-Жуков. Буравчиков-Селезнев, К.Петров-Казионов-Алексеев.

После того как на прошлой неделе в матче “Ак барс” - “Трактор” произошла грандиозная, крупнейшая в истории российского хоккея драка, сразу же вспомнилось, как минувшей осенью в Нижнекамске случилось подобное же ЧП с участием республиканских команд, только меньшего масштаба. И очень не хотелось, чтобы земляки вновь сошлись в рукопашной... К слову, после октябрьского побоища отношения двух наших клубов всерьез ухудшились, и в ноябрьском перерыве в чемпионате казанцы отказались от ранее запланированного спарринга с нижнекамцами... Забегая вперед, нельзя не отметить, что данная встреча прошла в исключительно корректной борьбе.

Игра началась с настойчивых атак гостей, хозяева же до ворот Эша впервые добрались только на седьмой минуте. Но вскоре два произошедших подряд удаления оставили “Ак барс” втроем против пятерки нижнекамцев почти на две минуты. И хозяева своего шанса не упустили: после классического розыгрыша лишнего Смирнов хладнокровно забивал в почти пустые ворота, 1:0. Инициатива, было, перешла к хозяевам, но к концу первой двадцатиминутки ситуация на льду выровнялась - опять же за счет удаления в составе “Нефтехимика”. Это изменение в динамике игры получило продолжение в начале второго периода, когда наброс Зиновьева на пятачок застал Хорошуна врасплох, 1:1. Но пока говорить о явном преимуществе какой-то из команд было трудно - борьба еще предстояла.

С начала заключительной трети матча на льду развернулась упорнейшая битва. На 47-й минуте Галушкин без помех бросал с одного метра в пустой угол ворот “Ак барса”, но шайба улетела выше ворот. Страсти накаляются, и Зарипов получает 10 минут штрафа за “недисциплинированное поведение”. “Нефтехимик” переходит на игру в три звена и в большинстве по максимуму напрягает оборону гостей - Эш пару раз спасает казанцев от верного гола. Как бы то ни было, в основное время ни одной из команд не удалось довести дело до победы, пришлось играть овертайм.

Но и в дополнительной пятиминутке заброшенных шайб не было, так дело дошло до серии послематчевых буллитов. Наставники хозяев меняют вратаря, выпустив на лед Гарнетта, но американец не смог спасти свою команду после броска Морозова. Остальные исполнители штрафных бросков уступили в своих микродуэлях вратарям: у нижнекамцев не забили братья Макаровы и Пестушко, у казанцев - Зарипов и Хентунен.

Зинэтулла БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Ак барса”: “Игра получилась очень интересной, как мы и ожидали, но победить в основное время нам не удалось. Отмечу, что хорошо сыграли вратари обеих команд”.

Геннадий ЦЫГУРОВ, главный тренер “Нефтехимика”: “Согласен с коллегой - игра получилась захватывающей, доставившей удовольствие зрителям. В первом периоде мы были сильнее, во втором гости прибавили и превзошли нас по игре. В концовке неоправданные удаления чуть было не поставили под сомнение исход матча. Ну а в серии буллитов мы явно не угадали с исполнителями”.

Набрав 69 очков, “Ак барс” поднялся на 7-е место, “Нефтехимик” с 57 очками остался на 12-м месте. 18 января “Ак барс” примет дома ХК МВД, а “Нефтехимик” сыграет в Москве с ЦСКА.