02.02.2010 Спорт

Упущенная победа

“Туров” (Згоржелец, Польша) - УНИКС (Казань, Россия) - 73:68 (15:16, 17:15, 15:21, 26:16). Либерец, 15 января. Самые результативные: “Туров” - Шекич (16), Логан (14), Келати (10), Витка (10); УНИКС - Д.Лавринович (13), Саванович (13), Чикалкин (13).

Так уж получилось, что во второй раз в своей еврокубковой истории казанцам пришлось ехать на выезд без своего главного тренера. В сезоне 1999-2000 годов главный тренер УНИКСа Евгений Коваленко был вынужден остаться в Казани, будучи действующим лицом в деле по расследованию покушения на тогдашнего президента клуба Александра Щербакова. В Литве в матче с “Шяуляем” казанцами руководил Андрей Кибенко, гости в итоге проиграли. На этот раз наставник УНИКСа Ацо Петрович и его помощник Милан Которац не смогли поехать на игру с “Туровым” из-за визовых проблем. Так что УНИКСом в Чехии руководил один из членов тренерского штаба казанцев Гинтарас Крапикас, помогал ему Александр Зрядчиков. Крапикас ранее никогда в роли главного тренера не был, а Зрядчиков в середине 90-х годов прошлого века уже работал наставником УНИКСа.

Но и без главного тренера казанцы в целом уверенно сыграли на выезде с единоличным лидером нашей группы, который, вне зависимости от результатов двух последних туров, выходил в плей-офф Кубка УЛЕБ. И самое обидное, что победу гости упустили за 1 минуту 40 секунд до конца матча, большую часть времени которого в счете вел именно УНИКС.

Уже в дебюте встречи после попадания Чикалкина гости повели в счете - 2:5. Поляки могли выйти вперед, но вскоре инициатива вновь была в руках нашей команды - 13:16 после броска Дариуша Лавриновича, а на первый перерыв команды ушли при счете 15:16.

Примерно по такому же сценарию развивались события и во второй четверти - 17:20 после попаданий Падиуса и Савановича и 23:20 после ответного рывка хозяев. Чикалкин и Падиус делают счет 23:25, но на большой перерыв соперники ушли с минимальным преимуществом “Турова” - 32:31.

Еще успешнее гости провели третий период. Тушек и Маккалоу быстро вернули преимущество казанцам - 32:37, поляки подтягиваются - 38:39, но изменить ход борьбы не могут. Успешные атаки Лавриновича, Тушека, Чикалкина и Савановича приносят гостям максимальный в этот вечер перевес - 45:52. Но, обладая сильнейшей защитой, поляки смогли внести необходимые коррективы в свои оборонительные порядки.

В начале заключительной четверти хозяевам удался впечатляющий рывок, который изменил цифры на табло на 60:54. Больше всего хлопот в этот вечер казанцам принес сербский форвард Шекич. Обычно этот легионер “Турова” проводит на площадке в среднем 12-13 минут и забивает в среднем по 6 очков. Но на этот раз серб сыграл 25 минут и принес своей команде 16 очков! А остальные лидеры польской команды - пуэрториканец Родригес, американцы Келати и Логан - были, в общем, надежно прикрыты гостями и не сумели поэтому показать своей лучшей игры. Тем не менее именно Логан счет сравнял - 52:52. Но казанцы очень быстро смогли прийти в себя и благодаря ударной семиочковой серии Савановича почти ликвидировали очковый дефицит - 60:59. Затем Тушек и Маккалоу вновь, но в предпоследний раз выводят УНИКС вперед - 65:66, Кирксей бросает точно - 67:68. Играть остается каких-то 100 секунд. И все же поляки дожали казанцев, выиграв этот решающий отрезок со счетом 6:0...

“Задар” (Хорватия) - “Хапоэль” (Иерусалим, Израиль) - 103:75, “Эйффель Тауэрс” (Голландия) - “Страсбур” (Франция) - 83:60.

Теперь для казанцев все решится в последнем туре, когда 22 января дома УНИКС примет аутсайдера группы - голландский “Эйффель Тауэрс”.

Пока же турнирная ситуация в нашей группе перед заключительным 10-м туром выглядит так: “Туров” - 8 побед и 1 поражение, “Задар” - 5:4, УНИКС - 4:5, “Хапоэль” - 4:5, “Эйффель Тауэрс” - 3:6, “Страсбур” - 3:6. То есть теоретически наша команда может занять и второе, и третье, и четвертое место, дающие право стартовать в плей-офф, а может, в случае крупного поражения, и опуститься на 5-6 места, что, откровенно говоря, маловероятно.

19 января в рамках чемпионата суперлиги УНИКС сыграет дома с пермским “Урал-Грейтом”.