Время и Деньги
09.07.2009 Экономика

Депутаты контролируют строительство жилья

Вчера в ГУП “Татинвестгражданпроект” состоялось выездное заседание Комиссии Государственного Совета РТ по контролю за реализацией приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России”, в котором участвовали депутаты, члены правительства РТ, ответственные работники профильных министерств и ведомств.

С докладом выступил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ - генеральный директор ГУП “Татинвестгражданпроект” Ирек Файзуллин.

По его словам, параметры реализации приоритетного национального проекта в республике на 2007 год были определены соглашением о взаимодействии между Министерством регионального развития РФ и правительством РТ: годовой объем ввода жилья составил 2040 тыс. кв. метров; из них 611 тыс. кв.м. - по программе социальной ипотеки; объем выдаваемых ипотечных кредитов и займов гражданам составил 1800 млн. рублей.

- Для дальнейшего наращивания объемов жилищного строительства необходимо решить ряд вопросов, главный из которых - наличие земельных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой, - сказал докладчик. - Для получения республикой субсидий на обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой, а также новых микрорайонов автомобильными дорогами необходимо наличие утвержденных правил землепользования и застройки и документации по планировке территории.

Проблемы в области градорегулирования, с которыми сталкиваются сегодня органы государственной власти, местного самоуправления, застройщики на всей территории России, усугубляются сжатыми сроками подготовки новой документации.

Значительная часть полномочий в области градостроительства сегодня передана органам местного самоуправления. Выполнение данных полномочий в соответствии с требованиями вступившего в силу ГК РФ требует большого объема новой градостроительной документации различных уровней - от документов территориального планирования республиканского уровня до проектов межевания и проектов застройки каждого населенного пункта.

Сегодня в республике 43 муниципальных района, 38 городских поселений и 3079 населенных пунктов, которым необходима документация соответствующего уровня. До 2010 года генеральные планы должны быть подготовлены для всех без исключения населенных пунктов.

Основной объем градостроительных работ выполняется сегодня ГУП “Татинвестгражданпроект”. Это позволяет в стенах одного большого проектного коллектива вести параллельную разработку как документации республиканского уровня, так и генеральных планов и проектов планировок, сократив при этом сроки подготовки по наиболее востребованным под жилищное строительство территориям.

По словам Ирека Файзуллина, наша республика входит в группу лидеров по подготовке градостроительной документации. Ее разработка ведется на условиях паритетного финансирования - 50% выделяется из республиканского бюджета, 50% - из бюджета муниципального района. В 2007 году из бюджета РТ выделено 100 млн. рублей, которые до конца года будут полностью освоены. А уже на 2008 год в республиканском бюджете на эти цели предусмотрено 200 млн. рублей. В то же время, как заявил докладчик, финансирование из местных бюджетов осуществляется неравномерно. Многие муниципальные образования являются должниками.

Уже разработана концепция схемы территориального планирования Республики Татарстан. Выполнен анализ существующего состояния и тенденций развития функциональной, социальной, инфраструктурной составляющих комплексного развития, подготовлены модели этапов развития республиканской системы расселения, сформулированы основные принципы формирования транспортного, экологического каркасов, определены основные узлы - точки развития.

Учитывая динамичность процессов застройки вокруг Казани и Набережных Челнов, подготовлены концепции комплексного развития пригородной зоны этих городов.

На основании концепции комплексного развития пригородной зоны Казани в первую очередь разрабатывается документация для Зеленодольского, Высокогорского, Пестречинского, Лаишевского, Верхнеуслонского районов.

На сегодня утверждены проекты 8 генеральных планов, 12 генпланов находятся на согласовании, 22 - в разработке, 2 приняты за основу. Предстоит большая работа по разработке генеральных планов 916 сельских поселений республики, а также по подготовке правил землепользования и застройки.

В 2007 году в республике 23 инвестиционных проекта прошли конкурсный отбор Росстроя по подпрограмме “Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства” в рамках реализации приоритетного национального проекта, среди них - проекты строительства коттеджного комплекса “Казанская усадьба”; коттеджного поселка “Загородный клуб”; малоэтажной застройки в составе ГСОК “Казань”; жилого комплекса “Яшьлек” в Набережных Челнах, жилых комплексов “Новый”, “Сосновка”; “Пригородный” и других.

Общая площадь осваиваемых территорий по национальному проекту - 3 тыс. га с планируемым вводом жилья около 10 млн. кв. метров. Лимит субсидий из федерального бюджета на 2007-2010 гг. составляет 1,103 млрд. рублей, что позволяет привлечь кредиты на строительство инженерных сетей по данным проектам в размере 7,768 млрд. рублей.

Кроме того, РТ пройдены два конкурсных отбора по предоставлению на 2007 год прямых субсидий на строительство (реконструкцию) автомобильных дорог. Объем субсидий на реализацию данных проектов в 2007 году из бюджета РФ составляет 549,795 млн. рублей, из консолидированного бюджета РТ - 366,526 млн. рублей.

Ожидается, что в 2008 году по муниципальным образованиям в РТ введут 2165000 кв.м.

Ирек Файзуллин ответил на вопросы депутатов Илсура Сафиуллина, Флюры Зиятдиновой, Талгата Абдуллина, Александра Евдокимова, касающиеся целесообразности строительства малоэтажного жилья, развития инженерных сетей, строительства социального жилья.

Приняв информацию к сведению, комиссия подготовила рекомендации Кабинету министров РТ, Министерству строительства, архитектуры и жкх, главам муниципальных образований.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии