Время и Деньги
17.08.2008 Общество

После профлицея в армию не возьмут, а после вуза - с дорогой душой

Выпускники учреждений профобразования РТ получат дополнительную отсрочку от службы в армии, заявил вчера на пресс-конференции министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин.

В республике принято решение: в первую очередь служить в армию пойдут подлежащие призыву выпускники вузов. По мнению А.Шафигуллина, люди с высшим образованием более подготовлены к службе морально. К тому же именно образованные граждане нужны сегодня Вооруженным силам.

А вот выпускникам учреждений начального и среднего профессионального образования РТ предоставляется время до призыва в армию. Это один из способов повысить престиж рабочих профессий. Этот срок в Татарстане определен в полгода, поскольку привычная схема “школа - техникум - институт” после 1 января 2008 года фактически перестала работать, сообщает “Татар-информ”.

Выпускники НПО и СПО Татарстана после окончания учебы могут за полгода определиться со своим будущим, например, надумают поступать в вуз. Однако, по словам министра, в Татарстане планируется продлить эту отсрочку до года или даже двух, чтобы выпускники могли “закрепиться” на рабочем месте. Данные решения принимаются в республике по согласованию с Министерством обороны России. При этом план призыва в республике не будет нарушаться - в Татарстане достаточно молодых людей, подлежащих призыву в ряды Вооруженных сил.

Напомним, что в Татарстане работают более 90 учреждений начального и около 35 - среднего профессионального образования.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии