Время и Деньги
16.08.2008 Общество

Дорогая простота

Дорогая и элегантная простота - в мужской моде нового сезона. Тенденции осени-зимы 2008/2009 годов представляют в Милане ведущие итальянские и не только дома мод.

По подиуму проходят "пастушки" в рубашках навыпуск, но из шелка, рабочие в пальто грубого покроя, но из чистой шерсти. Свитера ручной работы, телогрейки на меху, пиджаки из овечьей шерсти - все это создает романтический образ деревенского парня с Сицилии в коллекции "Дольче и Габбана". К слову, гостем дефиле дизайнеров был бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Полупростачок-полуджентльмен получился у Донателлы Версаче: незатейливый, с первого взгляда, "прикид" выполнен сплошь из тончайшего кашемира, кожи и дорогостоящего меха норки. "Чтобы уйти от перенасыщенности рынка, нужно больше обращаться к роскоши, которая становится, к сожалению, все менее характерной для современных мужчин", - считает сестра знаменитого стилиста и наследница его модной империи.

Тему рабочего-артиста во внешней небрежности продолжают "Армани" и "Прада". Бесформенные пиджаки и странные модели рубашек, как будто снятые с персонажей мультфильмов, добавляют впечатление бесшабашности и беззаботности. Если у "Армани" мужской образ "зеркально" дополняет женщина в таком же строгом костюме "унисекс", то "Прада" создает "два в одном", превратив переднюю часть мужского вечернего смокинга в коротенькую юбочку. Результат, тем не менее, один - за женственными чертами в моделях с трудом узнаются мужчины. К сожалению, модный вектор по-прежнему направлен на полное слияние двух разнополых половин, штампуя "мальчи-девочек".

В этом году на Миланской неделе моды заметно отсутствие одного из "тяжеловесов" итальянской модной индустрии - Валентино, отдавшего предпочтение Парижу для представления своей новой и последней мужской коллекции. Дефиле во французской столице в конце января станет последним для маэстро, решившего завершить 45-летнюю карьеру в мире моды.

Достаточно спокойно прошла премьера коллекции шведа Ларса Нильсона, ставшего в сентябре прошлого года творческим директором дома "Джанфранко Ферре". Молодой "новичок", за плечами которого опыт работы в таких уважаемых фирмах, как "Шанель", "Кристиан Лакруа", "Диор" и "Нина Риччи", и сотрудничество с Гальяно, намеренно не стремился громко заявлять о себе, во всем следуя традиции Ферре.

Рим.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии