Время и Деньги
12.12.2003 Общество

И коров готовят к вступлению в Евросоюз

Для этого каждой буренке вешают на ухо специальную, похожую на сережку неснимаемую пластмассовую бирку, на которой закодированы все данные о ней - порода, возраст, цвет, информация о хозяевах.

Одновременно сведения о животном заносятся в компьютерную базу данных так называемой Интегрированной системы управления и контроля, общей для всех стран Европейского союза. Именно на основании этой информации владельцы животных после вступления Польши в ЕС будут получать дотацию из сельскохозяйственных фондов союза. Всего “сережки” повесят на уши примерно шести млн буренок.

Введение интегрированной системы контроля несколько лет назад помогло в борьбе с “коровьим бешенством” в странах Западной Европы. После присоединения Польши к этой системе мясо из этой страны сможет поступать на рынки ЕС еще до того, как Варшава официально войдет в структуры Евросоюза.

Первыми примерили электронные “серьги” коровы, проживающие в польской столице. Всего в городской черте Варшавы “прописана” 151 корова. Столичные ветеринары обещают, что закончат их регистрацию к концу марта. По всей Польше украшение коровьих ушей “сережками” должно завершиться до 31 декабря этого года.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии