Время и Деньги
11.07.2009 Экономика

Готовятся региональные программы усиления конкуренции, или Как обуздать рост цен на продовольствие

Заместитель руководителя Татарстанского УФАС Олег Булгаков принял участие в селекторном совещании по вопросам обеспечения стабилизации цен на продукты питания повседневного спроса, организованном полпредом Президента РФ в ПФО Александром Коноваловым, сообщается в распространенном УФАС по РТ пресс-релизе.

В ходе обсуждения, в котором приняли участие руководители органов исполнительной власти ПФО, а также ответственные должностные лица территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы, был проведен анализ состояния продовольственной безопасности, деятельности рабочих групп по предупреждению и устранению последствий кризисных ситуаций на розничных продуктовых рынках, заслушана информация о выполнении соглашений с производителями продуктов питания и торгующими организациями о стабилизации цен.

Как положительный опыт была отмечена практика Самарской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской областей, Перми и ряда других регионов по прямой социальной поддержке социально-незащищенных слоев населения, дошкольных и школьных образовательных учреждений, органов здравоохранения.

Организаторами совещания по итогам заслушивания участников было указано на необходимость строгого соблюдения постановления Правительства РФ от 10 ноября 2007 года № 769, касающегося соглашений между исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. В частности, после 31 января 2008 года действие данных соглашений будет противоречить статье 16 Федерального закона "О защите конкуренции". Кроме того, не во всех субъектах РФ заключенные соглашения согласованы с ФАС.

Особо была подчеркнута необходимость скорейшей разработки региональных программ развития конкуренции на продовольственных рынках, что отражено в направленном 28 декабря прошлого года руководителям УФАС России письме руководителя ведомства Игоря Артемьева.

Региональные программы предполагают совершенствование нормативной правовой базы по направлениям, касающимся осуществления мониторинга цен на сельскохозяйственное сырье и продовольствие, а также реализации мер, направленных на улучшение регулирования торговли продуктами питания.

При этом органам исполнительной власти субъектов РФ необходимо учесть возможность регулирования цен на договорной основе, закрепленной в Постановлении Правительства РФ от 10.11.2007 № 769 с учетом ограничений, связанных с антимонопольным законодательством, изложенных в Рекомендациях по существенным условиям соглашений, заключаемых исполнительными органами государственной власти субъектов РФ с производителями продовольственных товаров и (или) организациями, осуществляющими торговлю продовольственными товарами, направленных главам субъектов РФ письмом ФАС России от 19.11.2007 № ИА/22145.

Разработка программ предполагает также обеспечение постоянного мониторинга цен на всех стадиях производства и реализации продукции. В этих целях будут обобщаться предложения, поступающие от ассоциаций торговых сетевых компаний и производителей социально значимых продуктов питания по совместным действиям, направленным на недопущение необоснованного роста цен на производимые и реализуемые ими продовольственные товары.

В программах должно быть отражено: установление соотношения между сетевыми компаниями и предприятиями розничной торговли на региональных продовольственных рынках; расширение возможности реализации продуктов питания населению непосредственно сельхозтоваропроизводителями, в том числе путем расширения ярмарочной торговли; разработка мер (совместно с бизнес-сообществом) по увеличению ассортимента социально значимой продукции местного производства; обеспечение мониторинга торговых наценок; недопущение административных барьеров при перемещении продовольственных товаров, ликвидация барьеров в межрегиональном товарообороте, либерализация предпринимательской деятельности на данных товарных рынках и в смежных отраслях, предупреждение действий по заключению антиконкурентных соглашений и согласованных действий, направленных на ограничение конкуренции; мероприятия, направленные на стимулирование торговли сельскохозяйственными и продовольственными товарами путем создания достаточного количества торговых мест для их реализации, развитие торговой инфраструктуры при одновременном уменьшении арендной платы для предприятий розничной торговли; координация действий местных органов исполнительной власти, налоговых и правоохранительных органов с целью выявления нелегально действующих или уклоняющихся от уплаты налогов посреднических структур; развитие системы защиты прав потребителей; развитие системы подготовки и переподготовки кадров для отраслей потребительского рынка.

Также необходимо предусмотреть осуществление общих социальных и экономических мер поддержки платежеспособного спроса со стороны малообеспеченных слоев населения, так как рост потребительского спроса будет способствовать увеличению предложений (в том числе по ассортименту) со стороны производителей продовольственных товаров, спросу на них предприятий оптово-розничной торговли и как следствие развитию конкуренции в сфере торговли продовольственными товарами на региональных рынках.

ФАС России считает, что с целью разработки и утверждения региональных программ развития конкуренции необходимо создать рабочие группы с участием представителей министерств (департаментов) экономики региона, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (ФАС России, ФНС России, Россельхознадзора, Росстата и др.), а также правоохранительных органов субъектов Российской Федерации. Рекомендуется также привлекать к разработке программ союзы и ассоциации предпринимателей, а также общественные организации, такие как Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", имеющая филиалы во всех регионах.

Кроме того, при разработке региональных программ развития конкуренции необходимо учитывать мероприятия, проводимые в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

Согласованные с Минэкономразвития, ФАС и Минрегионом России региональные программы развития конкуренции на продовольственных рынках должны быть утверждены главами исполнительной власти субъектов РФ до 1 марта 2008 года.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии