Время и Деньги
11.12.2003 Общество

Английским беднякам без компьютера - никуда

Достаточно сказать, что собственный компьютер имеют 16 процентов малоимущих обитателей Соединенного Королевства, а 32 процента пенсионеров считают, что без мобильного телефона обойтись нельзя. Такие выводы напрашиваются при ознакомлении с докладом Национального бюро статистики за 2001-2002 гг.

Согласно данным исследования, в Британии практически в каждом доме есть центральное отопление, стиральные машины, телефоны и видеомагнитофоны. Микроволновые печи, проигрыватели компакт-дисков и фены имеются даже у малоимущих, к которым причисляются люди с недельным доходом 127 фунтов стерлингов и ниже. Две трети всех семей обладают по крайней мере одним мобильным телефоном по сравнению с 16 процентами в 1996 г. Среди обеспеченных слоев населения данный показатель достигает 82 процентов. Больше всего мобильников на душу населения у жителей юго-востока Англии, меньше всего - у жителей Северной Ирландии.

Сотрудники Национального бюро статистики подсчитали, что три четверти семей Британии являются владельцами автомобилей. Более двух машин имеют в гараже 70 процентов населения с доходами, превышающими 52 тыс фунтов стерлингов в год.

Отдельного слова заслуживают расходы подданных королевы Елизаветы II. Самые обеспеченные тратят 885 фунтов стерлингов в неделю (на 36 фунтов стерлингов больше, чем в 2001 г.), а малоимущие - 127 фунтов стерлингов. Среди населения первой категории 78 процентов живут на зарплату, 12 процентов занимаются собственным бизнесом, 4 процента существуют на дивиденды от вложений, 3 процента совсем неплохо обходятся пенсией. А вот средством существования остальных являются льготы, например, пособие по уходу за ребенком. Такими же льготами пробавляются 78 процентов малоимущих семей.

Опрос около 7,5 тыс семей продемонстрировал увеличивающийся разрыв между бедными и богатыми британцами. Недельные расходы “ячейки общества” в Лондоне достигают 496 фунтов стерлингов, а в Уэльсе - 340 фунтов стерлингов. По сравнению с 2001 г разница увеличилась на 16 фунтов стерлингов. В среднем по стране данный показатель составляет 398 фунтов стерлингов. Из них самая значительная сумма - 58 фунтов стерлингов - приходится на транспорт, 54 фунта стерлингов - на путешествия по миру, хобби, развлечения и приобретение книг. Питание “съедает” из семейного бюджета 42 фунта стерлингов в неделю, из которых 8 фунтов идут на покупку мяса, 5 фунтов - на свежие фрукты, 2 фунта - на сладости.

Еще пять лет назад британская семья в среднем тратила более двух фунтов стерлингов на готовую пищу “на вынос”, а сейчас - более 3 фунтов стерлингов. Сэндвичи, мороженое и суррогатные заменители натурального питания обходятся в 4,5 фунта стерлингов.

Показательны статьи расхода обеспеченных и малоимущих британцев. Первые не жалеют денег прежде всего на транспорт, развлечения, отдых и культурное развитие. Основная доля расходов вторых приходится на еду, безалкогольные напитки и коммунальные платежи.

“Исследование представляет собой правдивую картину расходов британского населения. Вся эта информация ляжет на стол министру финансов Гордону Брауну и может быть использована для принятия важных политических решений”, - заявил в этой связи представитель бюро Бев Ботинг.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии