Кристальная вода. Завтра православные отмечают праздник Крещения
19.08.2008 Общество

Кристальная вода. Завтра православные отмечают праздник Крещения

...Над тихим озером и словно уснувшими в этот утренний час башнями Раифской обители разносится звук работающей бензопилы - бригада рабочих выпиливает полынью. Когда бензопила замолкает, прямоугольники из ледяных пластин баграми достают из воды.

Крещение в Раифе, хотя и не является престольным праздником, - один из любимых и самых многолюдных дней. Готовятся здесь к нему задолго. Еще две недели назад бригада рабочих, которыми руководит скульптор Владимир Савельев, начала выпиливать изо льда заготовки для ледяного городка. Слава Богу, морозы в этом году постояли отменные. И лед на озере лежит толстым слоем. Сегодня город уже "возведен": храмы и терема, ангелы и иконы - ледяные скульптуры играют на солнце гранями. Лед так чист и прозрачен, что напоминает гигантские кристаллы Сваровского. Ходишь по ледяному городку, как в лавке ювелира, где выставлены необычные "украшения". Кстати, родилась уже новая традиция - приезжающие в Раифу на счастье к ледяным скульптурам прилепляют монетки, так и блестят они на солнце словно инкрустации.

Для малышей - свой городок, с горками и ледянками. Наместник обители архимандрит Всеволод, который в свое время и был инициатором строительства на Крещение ледяного городка, полагает: пусть ребятишки, даже самые маленькие, приедут в Раифу просто покататься с горки. Пусть воспоминание о посещении святого места будет вызывать радостные чувства. Когда вырастут, наверняка приедут в Раифу еще и еще - уже для того, чтобы помолиться.

В день Крещения Раифа принимает около ста тысяч паломников - кто купаться приезжает, кто за крещенской водой, которая, как известно, год не портится, помогает от хворей и от сглазу. В этом году, как обычно, на Раифском озере выпиливают три полыньи - в двух можно будет искупаться, а в третьей - набрать воду. Для того чтобы купание проходило спокойно, на озере будут дежурить около 50 сотрудников МЧС, бригада скорой помощи и даже пожарная команда, а согреться тем, кто замерзнет, можно горячим чаем и кофе в двух кафе, которые будут работать весь день.

Крещение в этом году приходится на субботу, так что наплыв народа будет больше, чем обычно. Во избежание пробок и неприятных происшествий на раифской дороге будут дежурить около 200 сотрудников милиции.

Богослужение в честь навечерия праздника в Раифском монастыре начнется сегодня в половине четвертого вечера, крещенская служба пройдет в обители в ночь с пятницы на субботу. Литургия начнется завтра в девять утра, после ее окончания верующие крестным ходом пойдут на озеро - "на иордань", здесь состоится водосвятный молебен и освящение воды. После его окончания в воду можно будет окунуться. Кстати, случаев, когда кто-то из верующих, купавшихся на иордани, простудился, не зафиксировано. А вот здоровее люди становятся! Завершится праздник Крещения в Раифе салютом, он начнется в 19 часов.

Тот, кто не попадет в Раифу, может набрать святую воду в любом из православных храмов, а вот в Богоявленском соборе Казани этот день еще и престольный праздник, ведь второе название праздника - Богоявление. В этот день во время крещения Иоанном Предтечей на реке Иордан Спасителя было особое явление миру всех Трех Лиц Святой Троицы: Бог Сын крестился в водах Иорданских. Бог Дух Святой сходил на Него с небес в виде голубя. Бог Отец из раскрытых небес возглашал: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение". Говорят, если помолиться крещенской ночью небесам, всякая просьба исполнится.

Кстати, в этот день в колокольне Богоявленского собора будет работать однодневная выставка икон из фондов Государственного музея изобразительных искусств, она называется "От Рождества Христова до Богоявления".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии