Время и Деньги
18.08.2008 Общество

Париж принимает казанцев

В Париже в здании Парижского "Альянс Франсез" 21 января откроется XXX Mеждународный коллоквиум организаций "Альянс Франсез". В коллоквиуме примет участие директор "Альянс Франсез Казань" Р.Губайдуллина.

Перед участниками коллоквиума выступят видные деятели политической и культурной жизни Франции: министр иностранных дел Бернар Кушнер, директор центра педагогических исследований Франции Тристан Лекок, директор торгово-промышленной палаты Парижа Гилен Маратье-Деклети, президент Центра архитектуры и национального достояния Франции Франсуа де Мазьер и многие другие.

Для участников коллоквиума организуются посещения спектаклей парижских театров: Опера Басти, Шатле, Опера Комик, вечер отдыха в Фоли Бержер и много интересных встреч с теми, кто трудится в разных уголках мира для популяризации и поддержки французского языка и культуры.

Напомним, что 27 октября 2006 года в Казани открылось отделение некоммерческой общественной организации "Альянс Франсез" - "Альянс Франсез Казань". В рамках открытия "Альянс Франсез Казань" также прошла закладка французской аллеи, посвященной памяти летчиков авиаполка "Нормандия - Неман" в парке Победы.

Организация "Альянс Франсез", основная цель которой - развитие сотрудничества в области культуры, науки, образования, распространение французского языка и культуры, была создана в 1883 году в столице Франции по инициативе представителей парижской интеллигенции. В настоящее время действует 1032 филиала этой организации в 138 странах мира, в том числе 11 - в России.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии