Время и Деньги

Татарстанские милиционеры поставили рекорд

В МВД Татарстана подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2007 год. По ряду показателей в прошлом году милиции удалось добиться лучших за последнее десятилетие результатов. Основными достижениями стали рекордное снижение количества зарегистрированных убийств, а также снижение аварийности на дорогах.

Наряду с реальным оздоровлением криминогенной обстановки, характеризовавшейся заметным сокращением совершенных преступлений (с 105105 в 2006 году до 81251 в 2007) возросла и их раскрываемость. Число тяжких и особо тяжких преступлений по сравнению с 2006 годом сократилось более чем на 20% - с 24037 до 19076, и их удельный вес составляет всего 23,5%. Заметно меньше в минувшем году произошло убийств (338 против 414). Зарегистрировано 54,6 тыс. преступлений против собственности (в 2006 году - 74340). При этом количество квартирных краж сократилось на 43,2 %, а их раскрываемость достигла рекордно высокого за последние 15 лет значения - 61,3%.

Выступая на коллегии, министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров отметил, что в числе приоритетных направлений деятельности милиции по-прежнему остается борьба с организованными формами преступности. В минувшем году к уголовной ответственности привлекли почти тысячу участников ОПФ и лиц, совершивших преступления в составе организованных групп. Возбуждено 18 уголовных дел по статьям "бандитизм" и "организация преступного сообщества". У членов группировок изъяты 62 единицы огнестрельного оружия. В том числе гранатомет, 8 автоматов, карабин, 21 пистолет, 11 единиц самодельного оружия, 5 охотничьих ружей, 15 обрезов, 21 граната, 9 взрывных устройств, почти 7 кг взрывчатки и 1762 патрона. Всего же из незаконного оборота изъято 247 единиц оружия. В результате за год число преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, сократилось в Татарстане более чем на треть (с 27 до 17), а их раскрываемость составила 100%.

За год в республике было выявлено почти 5,5 тыс. наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято более тонны наркотиков. Перекрыто 13 крупных каналов поставки смертоносного зелья.

Сотрудниками милиции за год было выявлено 11,6 тыс. преступлений экономической направленности. При этом в сфере государственной власти выявлено 572 преступления. В том числе 355 фактов взяточничества. В результате расследования уголовных дел собственникам было возмещено более миллиарда рублей.

Немалых успехов удалось добиться и в обеспечении безопасности дорожного движения. За год в республике произошло 5995 ДТП, семь из которых имели особо тяжкие последствия. 769 человек погибли и 7723 получили ранения. По сравнению с прошлым годом количество ДТП сократилось на 15,4%. Правда, несмотря на все меры, на дорогах погибло на 15 человек больше, чем в прошлом году. Ущерб от произошедших ДТП оценивается в 17-20 млрд. рублей.

При этом подавляющее большинство ДТП произошло по вине водителей. Около трети происшествий стали следствием нарушения скоростного режима либо неверного выбора безопасной скорости движения.

По вине пьяных водителей произошло 408 ДТП (на 24% меньше, чем за 2006 год). За вождение в нетрезвом виде лишены прав более 24 тыс. человек. Зафиксировано 625 ДТП с участием детей (2006 г. - 783), 39 детей погибли и 638 получили травмы. Всего же, по данным ГИБДД, в республике зафиксировано более 1,8 млн. нарушений Правил дорожного движения.

Оценивая итоги работы в 2007 году, участвовавший в работе коллегии МВД Президент Татарстана Минтимер Шаймиев отметил, что в целом прошедший год был успешным для республики во всех отношениях. И все, что было намечено в социально-экономическом плане, удалось выполнить. "Во всех успехах, которых Татарстан достиг в 2007 году, есть огромная заслуга правоохранительных органов", - сказал Президент РТ.

Кроме того, он указал на необходимость продолжения укрепления материально-технической базы службы участковых уполномоченных милиции, а также решения социальных проблем участковых. "Проблема участковых должна быть постоянно в центре внимания. От их работы зависят эффективность профилактики преступности и доверие населения к милиции", - сказал он. Глава республики также поставил перед МВД задачу - за полгода решить проблему краж цветного металла. По словам М.Шаймиева, в 2008 году необходимо продолжить борьбу с организованной преступностью и коррупцией во всех сферах жизни.

В свою очередь глава татарстанского МВД Асгат Сафаров заявил, что в прошлом году милиция добилась существенного сокращения числа преступлений и теперь перед МВД стоит задача по закреплению положительной динамики. "Мы считаем, что для этого у нас есть все возможности. Мы не подведем, прогноз на 2008 год неплохой. Большинство подразделений министерства в настоящее время работает с нагрузкой, в разы превышающей нормативную. Однако все обращения населения, пусть даже по малозначительным фактам, мы принимаем и рассматриваем как свидетельство укрепления доверия граждан к милиции" - заявил министр.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии