Время и Деньги

"Кварталовским" "светит" срок

Татарстанская прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении трех бывших активных участников казанской оргпреступной группировки "38-й квартал".

Напомним, ОПС "Квартала" было ликвидировано осенью 2004 года. А в сентябре 2007 года перед Верховным судом Татарстана предстали более 20 участников ОПС. Им инкриминируются организация и участие в преступном сообществе, бандитизм, совершение 17 убийств, 12 разбойных нападений, незаконное хранение оружия, похищения людей, вымогательства и уничтожение чужого имущества.

Несмотря на ликвидацию ОПС и вывод из-под его влияния коммерческих структур Ново-Савиновского района, оставшиеся на свободе мафиози не оставили попыток вернуть "своих" коммерсантов назад.

По версии следствия, нынешним летом бывшие участники ОПС решили восстановить криминальный контроль за авторынком "Стан" на проспекте Амирхана. И для этого вновь объединились в организованную группу. С июля по октябрь 2007 года на территории авторынка "Стан" под угрозой применения насилия они требовали от индивидуальных предпринимателей выплачивать им ежемесячно по 100 долларов.

В результате трое участников группы были задержаны. В ходе обыска у них изъяли небольшой арсенал. Всем троим в настоящее время предъявлены обвинения в вымогательстве, а также в незаконном ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии