Время и Деньги
14.07.2009 Экономика

Татарстан готовится к ВТО

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов утвердил план мероприятий на 2008 год по подготовке экономики республики к работе в условиях вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Согласно документу, в Татарстане будет сформирован перечень предприятий, развитие которых будет зависеть от вхождения в ВТО.

Для оценки уровня конкурентоспособности предприятий Министерство промышленности и торговли РТ обеспечит проведение маркетинговых исследований, изучение основных конкурентов на внутреннем и внешнем рынках, разработку среднесрочной программы развития предприятий в новых условиях.

В числе намеченных мероприятий названы внедрение международных систем менеджмента, финансовой отчетности и охраны труда, методов корпоративного управления с использованием информационных технологий. Планируется проведение энерго- и экологических аудитов с выработкой мер энергосбережения и охраны окружающей среды. Будут разработаны системы оценки интеллектуальной собственности и инновационной деятельности, поддержки республиканских товаропроизводителей, выпускающих продукцию в соответствии с ГОСТом. Запланирована организация производств по глубокой переработке отходов производства и потребления, сбора и переработки вторичных ресурсов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии