Время и Деньги
14.07.2009 Экономика

Доплыли до дна?

Понедельник можно назвать одним из самых обвальных дней на российском фондовом рынке за несколько лет. Индекс РТС на сегодняшних торгах пробил двухсотдневную скользящую среднюю и опустился ниже отметки 2000 пунктов. Падение составило более 7 процентов. Практически весь день на рынке присутствовали панические настроения. Даже сильно подешевевшие бумаги не привлекали инвесторов. Ситуация немного улучшилась к концу дня, но крайне незначительно.

Негативные настроения присутствовали на всех рынках. На сегодняшней торговой сессии азиатские индексы продемонстрировали обвальное падение и снизились до двухлетних минимумов. Основное падение происходило в банковском секторе. Европейские индексы также показали резкое снижение. Например, DAX в ходе торговой сессии падал более чем на 6%. Несомненно, очагом разразившегося на рынке "пожара" является угроза рецессии крупнейшей экономики мира - американской. Многие эксперты полагают, нынешняя рецессия в США, если она наступит, может стать более сильной, чем в 1991 и 2001 годах. Американский жилищный сектор находится в состоянии самого сильного спада как минимум с 70-х годов прошлого века, что привело к "схлопыванию" рынка ипотеки. Финансовые фирмы, пытаясь разобраться с потерями, делают кредиты менее доступными даже для кредитоспособных граждан.

Сегодня ориентиром на открытии станет ход торгов в Азии и фьючерсы на американские индексы. Если индекс РТС откроется и закроется ниже границы прохождения скользящей средней, это станет тревожным сигналом для рынков. Если это произойдёт, то, вероятно, локальное дно еще не достигнуто и следующая цель по индексу РТС - 1900 пунктов.

Полагаю, что сегодня существует большая вероятность технического отскока на всех мировых площадках, поскольку на некоторых мировых рынках состоялся обвал, сравнимый с обвалом, который произошел после терактов в США 2001 года. Но если фьючерсы продолжат снижение, то позитива ждать не стоит.

В сложившихся условиях предпочтительнее остаться в деньгах, поскольку сегодня волна продаж добралась и до "второго эшелона". Но, возможно, многие решили выйти из менее ликвидных акций, чтобы произвести серьезные покупки значительно подешевевших акций "первого эшелона". Для более активных инвесторов рекомендация - спекулировать в течение дня, поскольку снижение, а потом одномоментный подъем на 2-3% - вполне реальная картина сегодняшнего, и, возможно, нескольких последующих дней.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии