Цены пережили "крысиное" повышение
21.08.2008 Общество

Цены пережили "крысиное" повышение

-Ах вы мои милые, ах вы мои кормилицы! - Эльмира с импровизированного рынка животных, который расположился рядом с Московским рынком, любовно поглаживает вылезших из корзинки сереньких крысок. У нее есть все основания обращаться так к своим подопечным - если еще в начале декабря цена за символ нового года колебалась между 50 и 100 рублями, то после Нового года уверенно перевалила за 200. Но если именно это повышение цен слишком заметно на кошельках казанцев не сказалось - согласитесь, каждый день по крысе покупать не будешь, то в общем все заметили, что цены поднялись в новом году достаточно заметно.

Первыми "отведать" новых цен сподобились казанские пассажиры автобусов, а также троллейбусов и трамваев, цена за проезд в которых поднялась соответственно с 10 до 15 и с 8 до 10 рублей. Затем пришел черед популярного и известного своим трепетным отношением к покупателям магазина "Бэхетле", где дороже стали стоить пироги. Вместо 130-140 рублей они стоят теперь около 160. И цена на сравнительно недорогие треугольники здесь тоже подскочила - с 18 до 20 рублей. С 50 до 60 рублей за килограмм поднялось в цене тесто.

Фрукты, заметно подорожавшие перед Новым годом, так и не вернулись в прежнюю ценовую категорию. А вместе с ними - и остальные ингредиенты праздничного стола - окорочка, яйца и мясо. В эту же компанию "затесались" и растительное масло и сыр - цены на них продавцы хоть на несколько рублей, а подняли.

Поднявшаяся на 15% цена за газ спровоцировала на 11% и повышение оплаты места в детском садике. Кроме того, с 1 января на 10,5 процента повысились цены на внутридомовое техническое обслуживание газового оборудования. К примеру, если раньше за техническое обслуживание четырехкомфорочной газовой плиты квартиросъемщикам приходилось платить 84 рубля 28 копеек, то теперь уже 93 рубля 14 копеек.

Заметно поднялись цены на бензин.

Совершенно неожиданно и необъяснимо - с 3% до 5% - повысилась цена за пользование терминалами, по которым можно оплатить услуги сотовой связи и ЖКХ.

"Радостная" новость ждала и студентов казанских вузов - плата за обучение на коммерческой основе в некоторых из них поднялась на 10%.

И как же реагировать на все это простым казанцам?

Соседка, с которой я поделился своими размышлениями, философски заметила:

- Ну как к этому можно относиться? На букву "х", конечно. А с другой стороны… Это в 1991 году было страшно, когда цены впервые поднялись, в 1998-ом, когда это повторилось. А сейчас уже и не страшно вроде - пережили тогда, переживем и сейчас.

Может быть, Наталья Германовна и права - цены-то на крысок у Эльмиры пошли вниз и теперь вместо 200 рублей опять за 100 продаются. Может быть, и с остальными ценами так же будет? Ведь прогноз российского Минэкономразвития по инфляции за январь - 1,8 процента, всего-то ничего…
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии