Время и Деньги
20.08.2008 Общество

Пенсионерам предложат поработать подольше

Принимавший участие в коллегии Отделения Пенсионного фонда России по Татарстану Премьер-министр РТ Рустам Минниханов напомнил собравшимся о том, что первый вице-премьер России Дмитрий Медведев признал проводившуюся до сих пор пенсионную реформу крайне неудачной и сообщил, что вовсю готовится новая. Смысл напоминания был в том, что работникам Отделения ПФР по РТ придется поучаствовать в новой реформе и, по-видимому, так же энергично, как они участвовали в теперешней.

По словам премьера, в настоящее время в Татарстане на одного пенсионера приходится двое работающих, но если демографическая ситуация будет и далее развиваться так же, то к 2030 году соотношение составит один к одному. Нагрузка почти непосильная, и системные решения по предотвращению такой ситуации надо готовить уже сейчас.

Одним из элементов этих системных решений будет, по-видимому, стимулирование населения продолжать трудовую деятельность и после наступления пенсионного возраста. Во всяком случае, Р.Минниханов отметил как положительный тот факт, что количество работающих пенсионеров в Татарстане растет, добавив, что этому процессу следует оказывать максимальное содействие, в том числе в области организации учебного процесса пожилых граждан.

Премьер подчеркнул, что основной показатель, который влияет на пенсионное обеспечение, это заработная плата. Средняя начисленная зарплата в РТ составляет, по данным на ноябрь, 12,1 тыс. рублей (рост по году - 29 процентов). "На этот год мы запланировали перейти на отраслевую систему оплаты труда, продолжить работу по переводу бюджетных учреждений в автономные. Все это должно быть направлено на повышение заработной платы в бюджетной сети", - пояснил Р.Минниханов.

Премьер-министр РТ отметил, что тревожат цифры по предприятиям, имеющим задолженность по пенсионному страхованию. Комментируя предложения управляющего ОПФР по РТ Марселя Имамова принимать более серьезные меры к "должникам", глава Правительства отметил, что предложение ввести объем долгов по пенсионному страхованию в качестве индикатора работы муниципалитетов заслуживает внимания. Соответствующие меры должна принять и Регистрационная служба по отношению к арбитражным управляющим, работающим с предприятиями-банкротами. "И система закупок должна исходить из того, что если предприятие имеет долги, оно не имеет права получить государственный подряд", - выразил согласие Премьер-министр.

Это довольно странно, так как, согласно докладу г-на Имамова, на коллегии "поступления страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение составили 24,1 миллиарда рублей, что на 4,4 процента выше плановых показателей. В результате в полном объеме и вовремя профинансированы выплаты страховой и базовой частей пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и другие социальные выплаты более чем 990 тысячам пенсионеров. Расходы на эти цели увеличились по сравнению с 2006 годом на 5,8 миллиарда рублей и составили 41,44 миллиарда рублей. Увеличилась и обеспеченность собственными средствами на выплату страховой части трудовой пенсии по сравнению с 2006 годом на 9,4 процента и составила 111,6 процента. "Полностью обеспечили собственными средствами выплату страховой части пенсии 8 территорий республики: Тукаевский район, Альметьевск, Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Казань, Лениногорск и впервые - Нурлат", - отметил М.Имамов.

А вот тот факт, что от набора социальных услуг на 2008 год отказались 73,2 процента граждан, имеющих на это право (278 тысяч человек), действительно тревожит. Как заметил Р.Минниханов, "это говорит о том, что нет веры государству, обещания государства реализуются недостаточно эффективно".

Премьер напомнил, что полномочия по дополнительному лекарственному обеспечению переданы в регионы, и заявил: необходимо делом доказать - система эффективна. "Нам предстоит серьезно поработать, чтобы вернуть веру этих людей государству", - констатировал он.

И в заключение - немного статистики без комментариев. В 2007 году средний размер пенсий увеличился в Татарстане на 805 рублей, на 29,8 процента) и по состоянию на 1 января 2008 года составил 3,5 тысячи рублей. По данному показателю в ПФО Татарстан по-прежнему занимает 6-е место. Численность получателей пенсий ниже прожиточного минимума в 2007 году (снизилась на 27 процентов). Общая же численность пенсионеров с начала модернизации пенсионной системы ежегодно растет. В настоящее время каждый 4-й житель республики - пенсионер, а каждый 4-й пенсионер продолжает трудиться.

По численности пенсионеров Татарстан занимает 3-е место в ПФО. В 2007 году реальные денежные доходы населения выросли на 15,8 процента. Среди субъектов РФ Татарстан по покупательной способности занимает 3-е место после Москвы и Санкт-Петербурга.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии