Выжившие после взрыва получили квартиры
20.08.2008 Общество

Выжившие после взрыва получили квартиры

После взрыва на Малой Печерской, 7 казанский градоначальник пообещал жильцам первого подъезда этого дома, что постарается как можно скорее предоставить им новые квартиры. И сдержал свое слово. В конце минувшей недели Ильсур Метшин посетил первые 3 из 12 семей, которые уже обживались в доме №21 на улице Чапаева.

По решению мэра в новом, сданном в эксплуатацию в декабре прошлого года десятиэтажном доме получили квартиры семьи С.Евдокимова, Р.Павлинова, А.Губачева, И.Галеева, А.Майоровой, А.Сергеева, О.Лукашиной, Х.Алимовой, Г.Ахназарова, А.Корочкина, А.Гаврикова и Р.Гареева. Три квартиры - однокомнатные, девять - двухкомнатных, и по площади они превышают те, в которых люди жили раньше.

Несмотря на то, что всем перечисленным семьям квартиры были предоставлены вместе с мебелью, бытовой техникой и посудой, встретиться с журналистами, которые в этот день сопровождали мэра, согласились только три семьи - Галеевых, Павлиновых и Губачевых. Да журналисты особо и не приставали к новоселам, понимая, чем омрачен для них этот праздник. Новоселье походило скорее на поминки - так часто здесь поминали родных и соседей...

Аминя Газитовна и Ильгам Тимиргалеевич Галеевы во время взрыва находились дома, но сумели спастись. Также повезло и Руслану Павлинову, который в тот роковой вечер после семейного торжества вместе с сыном и женой пошел ночевать к бабушке. Под завалами его бывшей квартиры погибли его мама - Резеда Рахимовна, отец - Сергей Алексеевич и младший братишка Тимур, которому исполнилось 17 лет.

Оглядывая новую квартиру, Руслан растерянно улыбается:

- Квартира хорошая, конечно... Жаль, родителей нет - они бы порадовались. А мне и сейчас кажется, что они рядом - никак не могу привыкнуть к мысли, что они погибли...

Как бы услышав его слова, хотя их разделяют несколько этажей, с ним соглашается Татьяна Губачева:

- Мебель, бытовая техника, даже посуда - здесь все есть. Но, честное слово, - отказались бы от всего этого, если бы была возможность вернуть соседей. У нас был такой дружный, спокойный подъезд, мы все дружили...

По словам Татьяны Федоровны, она и ее родные и сами чудом остались живы. От взрыва перекосило входную дверь, и мужу пришлось выбивать ее, чтобы выскочить, в чем были, на улицу.

О том, что произошло 9 января, никто из новоселов старается не вспоминать - до того живы еще в их памяти обжигающие события то

Мэр Казани Ильсур Метшин в интервью журналистам сообщил, что на все 12 квартир уже оформлены ордера.

- 10 квартир на сегодняшний день заселены, 3 из них мы сегодня посмотрели. Остальные точно так же обустроены. В них есть все необходимое, чтобы начать, насколько это возможно после трагедии, полноценную жизнь. Мы сделаем все для того, чтобы люди как можно быстрее смогли забыть эту страшную трагедию, - отметил Ильсур Метшин.

По его словам, уже в течение месяца будут решены все вопросы по переселению жильцов остальных двух подъездов.

- Люди получат равнозначные по площади квартиры, а взорвавшийся дом будет снесен. Все обещания, которые мы дали людям, обязательно сдержим, - закончил мэр Казани.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии