Время и Деньги

Виновника массового отравления наказали рублем

Вчера Вахитовский райсуд Казани вынес приговор по делу о массовом отравлении в кафе “Сковородка”.

Напомним, отравившиеся блинчиками и салатами с курятиной посетители “Сковородки” стали обращаться в лечебные учреждения 2 октября 2007 года. Всего с диагнозом “сальмонеллез” и “дизентерия” были госпитализированы 72 человека.

Через три дня межрайонный следственный отдел “Центральный” СУ СК при прокуратуре РФ по РТ возбудил уголовное дело по статьям “нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей” и “производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей”.

В ходе расследования был установлен виновник отравления - менеджер по персоналу кафе “Сковородка” 25-летний Руслан Салахутдинов. По итогам расследования менеджеру было предъявлено обвинение в нарушении санитарно-эпидемиологических правил (предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет).

Салахутдинов полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке.

В результате вчера суд признал Салахутдинова виновным в “нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание или отравление людей” и, учитывая его положительные характеристики, назначил наказание в виде штрафа в 50 тысяч рублей. По словам участвовавшего в судебном процессе заместителя прокурора Вахитовского района Юрия Лихачева, приговор обоснован и вынесен в соответствии с требованиями закона.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии