Грипп вступил в свои права
10.12.2003 Общество

Грипп вступил в свои права

Как отметила главный инфекционист Министерства здравоохранения РТ Фирая Нагимова, в Казани эпидемиологический порог превышен на 21 процент, и с понедельника здесь введены режимно-ограничительные мероприятия. В других городах и районах республики критической отметки пока не достигли, но медики уже готовы противостоять этой вирусной инфекции. По исследованиям специалистов, в нынешнем году в республике будут циркулировать те же вирусы гриппа, что и в прошлом, а именно А и В.

Под удар эпидемии первыми попадают крупные города. Причина быстрого распространения инфекции - высокая скученность населения. Не случайно один из главных моментов профилактики - избегать мест, где скапливается большое количество людей.

Из профилактических мер наиболее эффективной мерой считается вакцинация. Введение специальных сывороток позволяет снизить заболеваемость гриппом и ОРВИ на 15 - 20 процентов. Дело это добровольное. Противогриппозная вакцина даже не включена в Национальный календарь вакцин. Но в России стараются обезопасить население и вакцинацию проводят. Например, 22 процента татарстанцев сделали эту прививку. Однако в период эпидемии бежать к специалистам поздно: вакцинация населения начинается в сентябре и к предполагаемому периоду эпидемии должна быть завершена.

Чтобы защититься от болезни, медики настоятельно советуют природные фитонциды - лук, чеснок, лимон, соки. Из лекарственных средств предпочтительнее дибазол, ремантадин и арбитол. Очень эффективным считается интерферон, при первых признаках заболевания хорошо действует оксолиновая мазь. Не помешают и витамины.

Грипп и ОРВИ наносят ущерб здоровью, а значит, и государству в целом. Убытки республики (с учетом лечения, оплаты больничных листов, потери рабочего времени) колоссальны: от гриппа - 125 миллионов рублей, от ОРВИ - свыше миллиарда рублей в год.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии