Инвесторы нервничали весь день
17.07.2009 Экономика

Инвесторы нервничали весь день

Вчера российский фондовый рынок продолжил падение. Ближе к концу дня он резко пошел вверх после понижения ставки ФРС США, но затем котировки вновь покатились по наклонной. Отечественные биржи вновь подтвердили свою зависимость от зарубежных площадок, отмечают аналитики.

Начало торговой сессии было ошеломляющим. За первую минуту торгов индекс ММВБ рухнул сразу на 7 процентов, индекс РТС - на 3 процента. Стоимость большинства ликвидных российских бумаг в среднем понизилась на 10 процентов. В результате индекс РТС опустился ниже отметки в 1900 пунктов. Причиной нового обвала на этот раз стали азиатские рынки, падение которых вызвало волну паники на российских биржах. В середине дня ситуация немного стабилизировалась. Российский рынок последовал за европейскими индексами, главным образом за FTSE 100. Как только он вошел в положительную территорию, усилилась волна покупок, и на некоторое время возобладали оптимистичные настроения.

Затем на рынке началась новая волна продаж. Правда, не столь мощная, как утром. По мнению аналитика ГК “АЛОР” Анны Люкановой, это было вызвано негативными отчетностями Bank of America, чистая прибыль которого в четвертом квартале упала на 95 процентов, и Wachovia (чистая прибыль упала на 98 процентов). Ближе к концу дня ситуация вновь изменилась к лучшему, и значительно. “Ситуацию спас министр финансов США Генри Полсон, заявивший, что меры для поддержания экономического роста должны иметь экстренный характер, - считает госпожа Люканова. - Сразу после этого ФРС США преподнесла настоящий сюрприз для мировых рынков, снизив ставку на 0,75 процента”. Это решение вызвало резкую волну роста. Индекс РТС перевалил за 2000 пунктов, но уже через полчаса вновь начал снижаться. К концу торговой сессии он составил чуть более 1967 пунктов. Аналогично вели себя и другие рынки.

“Полагаю, что на торгах во вторник было образовано дно и сегодня начнется рост. Индекс РТС может прибавить порядка 2-3 процентов, поскольку в настоящий момент сложились благоприятные условия для покупки, - прогнозирует аналитик. - Конечно, ориентиром опять станет ситуация на американских площадках. Краткосрочно снижение ставки может поддержать рынки, но если макроэкономические данные будут указывать на рецессию, то этого может быть недостаточно”. Она считает, что у участников рынка, которые ждали оптимистичных новостей, со снижением ставки ФРС “появился стимул для покупок”.

Начальник аналитического отдела ИК “Элемтэ” Камиль Сибгатуллин согласен с тем, что падение российского рынка напрямую связано с падением основных мировых рынков. “Тренд задают рынки США, Европы и БРИК. Поэтому обвал на российских биржах был обусловлен межрыночными связями, - отмечает он. - В то же время фундаментальных причин для снижения российского фондового рынка я сейчас не вижу. Акции большинства российских компаний в долгосрочном плане остаются привлекательными”. Аналитик полагает, что проблемы могут возникнуть лишь у компаний, ориентированных на экспорт. В первую очередь, сырьевых. На них рецессия в американской и европейской экономиках, если она все-таки наступит, действительно может сказаться не лучшим образом. “Что же касается краткосрочных прогнозов, то здесь я воздержусь от рекомендаций. Могу только посоветовать следить за тем, что происходит на мировых рынках”, - сказал господин Сибгатуллин.

Портфельный менеджер ИК “Финам” Николай Солабуто считает, что играть на понижение становится все более рискованно. “Тем, кто в деньгах, лучше оставаться вне рынка и ждать начала восстановления для покупки по привлекательным ценам. Наиболее привлекательны на этом этапе будут те “голубые фишки”, которые активнее других снижались. Имеет смысл присмотреться к Сбербанку и “Газпрому”, - рекомендует он. - Тем же, кто в акциях долгосрочно, продавать сейчас поздно. Лучше занять выжидательную позицию”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии