Место встречи - Ильинка
21.08.2008 Общество

Место встречи - Ильинка

В селе Ильинка Зеленодольского района прошла зимняя смена Раифского православного молодежного лагеря.

Романтики им хватило с лихвой - красивейшее ильинское озеро, на котором они несли дозор крещенской ночью, и песни в исполнении приезжавших в гости друзей-бардов, горячий чай после зимней стужи в импровизированной столовой и задушевные беседы. Двадцать казанских студентов провели эти несколько дней единой православной семьей.

- Подобных стационарных лагерей в епархии до сих пор не было, - рассказывает руководитель епархиального отдела по работе с молодежью Александр Хохлов, - когда мы получили благословение на него у архиепископа Казанского и Татарстанского владыки Анастасия, то думали, где бы его организовать. Случился разговор с наместником Раифского монастыря архимандритом Всеволодом, он и предложил заброшенный лагерь в Ильинке.

Энтузиасты - студенты казанских вузов - люди в церковной среде не чужие. Все они занимаются в группе евангелистских бесед при подворье Раифского монастыря в Казани, здесь “прописан” отдел по работе с молодежью Казанской епархии. Ребята поехали в Ильинку, увидев разруху, не ужаснулись, а нашли более-менее пригодный для жилья корпус, начали его восстанавливать вместе с рабочими - как волонтеры. Разумеется, без помощи Раифского монастыря и его подворья в Ильинке ничего бы не получилось. Например, кормила работников обедами на Ильинском подворье матушка-монахиня, стройматериалы и прочее оплачивал архимандрит Всеволод. И вот в канун Крещения корпус стал совсем обжитым и в нем поселились первые постояльцы.

Кстати, в первую зимнюю смену в православный лагерь приехали не только верующие ребята, но и те, кто пока еще на пути к церкви, место всем нашлось. Может быть, для кого-то, кто побывал в зимнюю смену в Раифском лагере, это станет началом пути в воцерковлении?

Крещение стало кульминацией, к сожалению, недлинной смены. Естественно, были ребята и на богослужении, шли на иордан крестным ходом, помогали в храме Ильи-Пророка разливать верующим освященную воду. И, как уже говорилось, несли ночной дозор на озере, чтобы не дай Бог не случилось какого происшествия у проруби.

А потом грелись в корпусе за вкусной трапезой. Можно сказать, что им повезло - одна из участниц смены оказалась профессиональным поваром, так что полностью взяла на себя заботы по кухне, а ребят баловала разносолами. Вообще, свой быт ребята обустроили очень комфортно - в корпусе было тепло и уютно.

Первый блин, к счастью, не вышел комом. И уже на Пасху в лагере появится новая смена. В идеале, все три летних месяца в Раифском лагере будут жить ребята - смены удлинятся и будут не короче десяти дней.

А отдел по работе с молодежью Казанской епархии строит новые планы, кстати, в их реальности нельзя усомниться. Ребята собираются уже с будущего года начать широко праздновать Татьянин день, и не просто как день студентов, но и как религиозный праздник, все-таки святая Татьяна была покровительницей учебы. Собираются участвовать и в конкурсе грантов, которые распределяет Общественная палата РФ. Грант казанским волонтерам нужен на социальную программу, они хотят помогать ребятам, вступившим в переходный возраст, в решении их психологических проблем.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии